Какие документы и сведения необходимо указать в заявлении?
Как грамотно составить заявление на развод с двумя несовершеннолетними детьми? Какие документы и сведения необходимо указать в заявлении?
Здравствуйте! В исковом заявлении о расторжении брака при наличии детей должны быть указаны:
Наименование суда, в который подаётся заявление.
Сведения об истце и ответчике: ФИО, адрес проживания, место работы, СНИЛС, ИНН и контактные данные.
Дата и место регистрации брака, номер актовой записи.
Данные о несовершеннолетних детях: ФИО, дата рождения, место проживания.
Сведения о наличии или отсутствии спора о месте проживания детей, их содержании и воспитании. Если супруги достигли соглашения, нужно указать, с кем останутся дети после развода, как будет организован порядок общения со вторым родителем, кто будет выплачивать алименты и в каком размере. Если соглашения нет, суд будет решать этот вопрос с учётом интересов ребёнка.
Мотивы расторжения брака — если один из супругов не согласен на развод. Например, можно указать, что между супругами возникли непреодолимые разногласия, семья фактически распалась, совместное хозяйство не ведётся.
Требования к суду: расторгнуть брак, определить место жительства детей (если есть спор), установить порядок общения с детьми, взыскать алименты, разделить имущество (если есть такое требование).
Перечень прилагаемых документов.
Подпись истца или его представителя (если заявление подаётся через представителя).
В заявлении также можно указать, что стороны предпринимали попытки помириться, но они не были успешными.
Здравствуйте, грамотно составлять судебные и иные документы, юристов учат в учебных заведениях от 5 до 6 лет, это платная услуга. обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Айнур!
Укажите в исковом заявлении обстоятельства заключения брака (когда и где был зарегистрирован брак (название органа ЗАГС, номер актовой записи))., сведения о детях (Ф.И.О. и даты рождения всех общих несовершеннолетних детей), причина развода (краткое изложение причин, по которым сохранение семьи невозможно (например: «утрата чувств взаимного уважения и любви, ведение раздельного хозяйства»). Если ответчик не согласен на развод, мотивы нужно изложить подробнее)), соглашение о детях (обязательно укажите, достигнуто ли между вами соглашение о том, с кем будут проживать дети и как будут выплачиваться средства на их содержание (алименты)).
Если спора нет, это упрощает процесс
Для более подробной консультации можете обратиться ко мне лично в чат.