В течении трудового стажа получал много грамот последнюю получил 2023 году от министра

добрый день. В данный момент нахожусь на заслуженном льготной пенсии , но продолжаю работать. В течении трудового стажа получал много грамот последнюю получил 2023 году от министра . трудовой стаж 39 лет . Имею ли я право на звание ветеран труда . спасибо

, Анатолий, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Добрый день. По стажу у вас, скорее всего, всё в порядке: для федерального звания «Ветеран труда» обычно нужен трудовой (страховой) стаж не менее 25 лет для мужчин или 20 лет для женщин, либо выслуга лет, дающая право на пенсию; у вас указан стаж 39 лет, поэтому вопрос упирается уже не в стаж, а в вид награды. Само по себе то, что вы уже на льготной пенсии и продолжаете работать, не мешает подаче на звание.

Ключевой момент такой: не каждая грамота от министра автоматически даёт право на «Ветерана труда». Право обычно дают государственные награды, почётные звания, либо ведомственные знаки отличия, которые прямо относятся к перечню, указанному в ст. 7 Закона «О ветеранах». Поэтому надо смотреть точное название вашей награды: например, одно дело — обычная благодарность или грамота, другое — ведомственный знак отличия, учреждённый приказом министерства и дающий право на звание.

То есть предварительно ответ такой: да, право у вас может быть, но только если ваша награда относится к тем, которые дают право на присвоение звания. Для оформления обычно подают паспорт, документы о стаже и документ о награждении через соцзащиту, МФЦ или Госуслуги.

Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Анатолий
Клиент, г. Москва
спасибо