Есть ли сроки давности у данного положения закона и можно ли сократить срок учета у нарколога заранее спасибо
здравствуйте в 2016 году поставили на учет к наркологу сроком на год я не отмечался сейчас понадобились права мне сказали что нужно год отмечаться то тогда дадут справку для гаи. есть ли сроки давности у данного положения закона и можно ли сократить срок учета у нарколога заранее спасибо
Здравствуйте. Автоматического “срока давности” здесь нет. Для справки в ГИБДД важно не то, что прошло много лет, а прекращено ли у вас диспансерное наблюдение в связи со стойкой ремиссией (выздоровлением). Сейчас медицинские противопоказания к управлению транспортом по наркологическим расстройствам действуют до прекращения диспансерного наблюдения.
По действующему порядку прекращение наблюдения решает врачебная комиссия: при диагнозе «употребление с вредными последствиями» нужна подтвержденная ремиссия не менее 1 года, а при «синдроме зависимости» обычно не менее 3 лет (в отдельных случаях — 2 года). Причем ремиссия должна быть подтверждена осмотрами и обследованиями, а не просто тем, что вы не ходили к наркологу. Поэтому если вы не отмечались, этот период, как правило, не засчитывают, и именно поэтому вам сейчас говорят про год наблюдения.
Сократить этот срок обычно нельзя, если диагноз и постановка на наблюдение были оформлены законно. Но вы вправе запросить у диспансера письменное решение, на каком основании вам отказывают в справке, какой у вас диагноз, когда и каким актом вас поставили под наблюдение, и есть ли решение врачебной комиссии. Если есть ошибки в постановке, диагнозе или документах, это уже можно обжаловать главврачу, в региональный Минздрав или в суд. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.