Она ветеран труда, имеет ли она право на льготу при оплате ЖКХ
Добрый день. У меня умер отец, мама по завещанию вступила в права наследства. Она ветеран труда, имеет ли она право на льготу при оплате ЖКХ. Завещание они делали друг на друга, оба ветераны труда.
Добрый день. Да, у вашей мамы может быть право на льготу по оплате ЖКХ, но не потому, что она унаследовала имущество по завещанию от мужа, а потому, что она сама имеет статус ветерана труда. Меры соцподдержки ветеранов труда устанавливаются законами субъекта РФ, то есть конкретный размер и порядок льготы зависят от региона проживания. На Госуслугах прямо указано, что ветеранам труда могут предоставляться компенсация оплаты ЖКУ, ЕДВ и другие меры поддержки, а набор льгот различается по регионам.
Само наличие завещания между супругами здесь решающего значения не имеет. Если мама уже вступила в наследство и квартира/дом оформлены на нее, она может обратиться за льготой как ветеран труда через Госуслуги, МФЦ или соцзащиту. На Госуслугах отдельно есть услуга по оформлению льготы на оплату ЖКХ как ветерану труда.
То есть по сути ответ такой: право у мамы может быть, но смотреть нужно именно закон вашего региона — где-то это 50% компенсации, где-то иной порядок, плюс могут учитывать состав семьи, регистрацию и начисления по жилью. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.