Хотелось бы узнать, насколько это все правомерно?

Здравствуйте, в 2018 году начала обучение в автошколе, теорию сдала со 2 раза, практический экзамен все 3 попытки не сдала. После не стала предпринимать попытки сдачи на в/у.

В 2025 году решила заново отучиться на в/у, но уже в другом регионе и городе. Прошла обучение, 11 марта 2026 года сдала с первого раза теоретический экзамен, практический экзамен не сдала. И вот мне инспектор говорит, что следующая сдача только через 6 месяцев. Хочу узнать, почему экзамен только через 6 месяцев. Срок с последней сдачи практического экзамена был более 7 лет назад. В интернете нигде не нашла информацию от том, что суммируются прошлые попытки сдать практический экзамен. Хотелось бы узнать, насколько это все правомерно? На какие законы, постановления я могу отталкиваться при посещении ГИБДД.

, Юлия, г. Волгоград
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Поскольку у Вас четвертая попытка сдачи экзамена имела место после 01.04.2024 г. (после введения в действие Постановление Правительства РФ от 16.12.2023 N 2177 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097»), то применяются положения п. 11(2) Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.

Есть на этот счет официальное разъяснение МВД России (Разъяснение по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 109, согласно ему если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в старой редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена, но если последняя попытка имела место после 01.04.2024 г, то пересдача будет происходить не ранее, чем через 6 месяцев. (см. п. 25)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_474490/0b42982eabb72e1997eb55618688b3abf365a8ca/

Юлия
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, я правильно поняла, раз 3 попытка сдать практический экзамен была в 2018г., то инспектор ничего не нарушает и я смогу пойти на практический экзамен только через 6 месяцев?
И то что срок в 7 лет прошел после последней попытки тут не играет роль?

Да, это Ваша 4 попытка, поэтому сможете пойти на экзамен через 6 месяцев.

Срок, прошедший после последней попытки роли не играет.