Положены ему региональные выплаты в Ставропольском крае, а то прошло уже почти два месяца, а денег нет

Добрый день,подскажите пожалуйста, супруг проходил службу по мобилизации с 2022 года, в январе 2026 года подписал контракт. Положены ему региональные выплаты в Ставропольском крае, а то прошло уже почти два месяца, а денег нет. Выплатили только 400 тысяч

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте.Скорее всего, выплаченные 400 000 рублей — это федеральная единовременная выплата, которая положена всем гражданам, заключившим контракт с Минобороны РФ после 1 августа 2024 года.

Что касается региональной выплаты Ставропольского края, то здесь есть два варианта:

1. Выплату уже начислили, но она еще в пути. Региональные выплаты часто идут дольше федеральных, и срок 2 месяца — это пока не критично.

2. Право на выплату не наступило. Очень важный нюанс: региональные выплаты в Ставропольском крае, как и во многих других регионах, часто предназначены для тех, кто впервые заключил контракт для участия в СВО. Поскольку ваш супруг уже служил по мобилизации, а затем переподписал контракт, он может считаться действующим военнослужащим, а не «новобранцем». В этом случае региональная поддержка ему может не полагаться, если только в самом указе губернатора или постановлении края не указано иное.

Данный вопрос следует уточнить в краевой администрации.