Могу ли я подать в суд на девушку которая утверждала что родила ребенка от меня, но по результатам теста днк ребенок не мой?
Могу ли я подать в суд на девушку которая утверждала что родила ребенка от меня,но по результатам теста днк ребенок не мой? Я помогал финансово и занимался воспитанием. Не мошеничество ли это?
Здравствуйте! Суды в России редко признают подобные ситуации мошенничеством, так как приоритет отдаётся защите интересов ребёнка. Кроме того, само по себе установление отцовства не является уголовно наказуемым деянием, если не было подделки документов или прямого обмана государственных органов при получении льгот, выплат и т. п. Доказать умысел в таких делах крайне сложно. Необходимо представить убедительные доказательства того, что она действовала преднамеренно, а не, например, заблуждалась или сама была введена в заблуждение.
Добрый вечер.
Для возбуждения дела по ст. 159 УК РФ (Мошенничество) вам придется доказать, что мать ребенка:
Заведомо знала, что вы не отец (имела на руках другой тест ДНК или точно знала о зачатии от другого лица).
Использовала обман с целью хищения именно ваших денежных средств.
Но, если она заявит в полиции: «Я сама искренне верила, что ребенок от него, просто ошиблась», состав преступления исчезнет. Прямой умысел на обман доказать практически невозможно без признательных показаний или переписки, где она прямо подтверждает свой корыстный умысел.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите + Заранее благодарю)