Можно ли воспользоваться защитой, оспорить решение суда, так как решение о лишении дееспособности возникло у

Можно ли воспользоваться защитой, оспорить решение суда, так как решение о лишении дееспособности возникло у матери из-за ареста который оказался не мой, а однофамильца, и матерью движет не объективное состояние, а желание тотального контроля и решения своих проблем. В психиатрическую больницу я попал из-за ложного показания в полицию(пропал нож).

и амбулаторная судебная экспертиза проводилась в больнице когда было плохое состояние из-за смены лекарств. Из минусов есть история болезни параноидальной шизофрении 17 лет

И второй вопрос как сделать ходатайство в суд чтобы судебно психиатрическая станционарная экспертиза не отменила лекарства без которых не сплю, документ о назначении станционарной экспертизе возможно уже был отправлен, прошло пару недель, или лучше в таком случае подавать заявление непосредственно главному врачу экспертизы.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

Не совсем понятна ситуация.

оспорить решение суда, так как решение о лишении дееспособности

 есть это решение в наличии?

Вы присутствовали при его вынесения?

В отношении вас проводилась экспертиза?

Сколько вам лет?

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Мама назначена опекуном?

Решение может быть оспорено в апелляции.

Но его необходимо изучить.

суд чтобы судебно психиатрическая станционарная экспертиза не отменила лекарства без которых не сплю,

 что касается лечения.

Суд не может принять решение в отношении назначение или отмены какого то лечение.

Этот вопрос разрешается врачом исходя из состояния здоровья больного.

Потому контактировать надо с лечащим врачом и главврачом.

Хотя последний больше занять административными вопросами чем вопросами лечения.

а который оказался не мой, а однофамильца,

 непонятно причем тут однофамилец.

Когда это было?

Распишите подробней.

Мало что понятно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А что значит

так как решение о лишении дееспособности возникло у матери из-за ареста который оказался не мой, а однофамильца

 ?

Это не является основанием лишения дееспособности

В силу ст. 29 ГК РФ

 Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Ни о каком аресте тут нет речи

Решение уже вынесено?

Или это предположительный вопрос?

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Заявление в суд о лишении дееспособности было отправлено после того как пришёл арест оформленный на другого человека
И второй вопрос как сделать ходатайство в суд чтобы судебно психиатрическая станционарная экспертиза не отменила

 В полномочия СМЭ не входит вопрос о назначении или отмены лекарств и она не может решать эти вопросы.