Как быстрее устранить ошибку в св-ве?

Добрый вечер,подскажите,как поступить,в свидетельстве старшей сестры указана неправильная фамилия нашего общего отца.Ей необходимо вступать в наследство за отца и за маму.Как быстрее устранить ошибку в св-ве?

, Елена, п. Тульский
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Если загс (или иной орган, наделённый полномочиями) отказывается внести исправление в запись, тогда нужно обращаться в суд для внесения исправления.

Сначала обратитесь в загс, если откажут — получите официальный отказ и затем обращайтесь в суд по правилам особого производства.

Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.