Здравствуйте сын участвовал в сво погиб, гражданин республики Казахстан, свидетельство о рождении утеряно, как мне получить выплаты, если нет свидетельства о рождении
Здравствуйте сын участвовал в сво погиб,гражданин республики Казахстан, свидетельство о рождении утеряно,как мне получить выплаты,если нет свидетельства о рождении
Здравствуйте.
Примите мои самые глубокие соболезнования. Ваша потеря невосполнима, и в такой ситуации вопросы с оформлением документов кажутся особенно тяжелыми. Я постараюсь четко объяснить, как действовать в вашем положении, опираясь на законодательство Республики Казахстан.
Отсутствие свидетельства о рождении — это препятствие, которое можно и нужно преодолеть. Выплаты положены вам по закону, и утрата документа не может быть причиной для отказа.
Почему нужно свидетельство о рождении и чем его заменить
Для назначения выплаты в связи с гибелью военнослужащего необходимо подтвердить ваше родство с погибшим сыном. Согласно законодательству, в пакет документов входят копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака). Именно свидетельство о вашем браке (если вы меняли фамилию) и свидетельство о рождении сына являются главным доказательством того, что вы — его мать.
Поскольку оригинал утерян, вам необходимо получить его дубликат. Дубликат имеет ту же юридическую силу, что и оригинал.
Пошаговый план действий для получения выплаты
Вот алгоритм, который поможет вам собрать все необходимые документы.
Шаг 1. Восстановите свидетельство о рождении сына в органах ЗАГС
Это ваш первый и главный шаг.
· Куда обращаться: В отдел регистрации актов гражданского состояния (РАГС, или ЦОН, предоставляющий услуги ЗАГС) по месту, где было выдано свидетельство о рождении вашего сына. Если вы живете в другом городе, вы можете обратиться в любой ЦОН или ЗАГС, они обязаны направить запрос.
· Что нужно иметь при себе:
1. Ваше удостоверение личности.
2. Собственное свидетельство о рождении (для подтверждения вашей девичьей фамилии, если это необходимо) или свидетельство о браке, если вы меняли фамилию.
3. Квитанция об оплате государственной пошлины за выдачу повторного свидетельства (реквизиты и сумму вам подскажут на месте).
· Результат: Вам выдадут дубликат свидетельства о рождении сына. Обычно это занимает от нескольких дней до двух недель.
Шаг 2. Подготовьте полный пакет документов для получения выплаты
Когда дубликат будет у вас на руках, вы сможете подать заявление на выплату. Выплаты семьям погибших военнослужащих производятся уполномоченными органами (Министерством обороны, другими войсками и воинскими формированиями, где служил сын) .
Список необходимых документов:
1. Заявление установленного образца (вам выдадут форму по месту подачи).
2. Копия свидетельства (или уведомление) о смерти сына.
3. Копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния:
· Ваше свидетельство о рождении (или о браке, если вы меняли фамилию), чтобы подтвердить смену фамилии, если это актуально.
· Полученный вами дубликат свидетельства о рождении сына.
· Документы на других детей, если они также претендуют на выплату.
4. Копия вашего документа, удостоверяющего личность.
5. Документ, подтверждающий, что вы являетесь матерью (этот пункт перекрывается свидетельством о рождении сына и вашими документами).
6. Справка с места учебы, если есть другие дети старше 18 лет, но младше 23 лет, обучающиеся очно.
7. Реквизиты банковского счета для перечисления выплаты.
Шаг 3. Подайте документы в уполномоченный орган
Обратитесь с полным пакетом документов в ту структуру, где проходил службу ваш сын (воинская часть, Министерство обороны и т.д.) .
Нормы права, на которые вы можете опираться
· Пункт 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 декабря 2022 года № 1048, прямо устанавливает, что для получения выплаты необходимо предоставить «копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния (рождение, заключение брака (супружества), усыновление (удочерение), установление отцовства (материнства), перемена имени, отчества и фамилии)». Именно это требование закона вы и выполните, получив дубликат.
· Право членов семьи на получение выплаты закреплено в статье 52 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих».
· Размер выплаты и порядок ее осуществления регулируются вышеуказанным Постановлением Правительства № 1048 .
Резюме
Самое главное, что вам нужно сделать сейчас — это обратиться в ЗАГС за дубликатом свидетельства о рождении сына. Без этого документа, подтверждающего родство, выплата назначена не будет. Как только дубликат будет у вас на руках, вы сможете подать полный пакет документов и получить все положенные выплаты.
Если вам потребуется помощь в составлении заявления или уточнении адреса нужного отдела ЗАГС, вы можете обратиться в ЦОН по месту жительства — там обязаны предоставить всю необходимую информацию.