Могу ли купить новый земельный участок и его зарегистрировать?

У меня есть земельный участок и дом, но на них есть арест регистрация. Могу ли купить новый земельный участок и его зарегистрировать?

, Анна, г. Москва
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Можете купить и зарегистрировать, но скорее всего новый участок будет ждать таже судьба, что и арестованный участок, если есть долги перед кредиторами.

Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Купить новый земельный участок и зарегистрировать его на свое имя вы можете, даже если на вашем старом участке и доме висит арест. Арест накладывается на конкретное имущество должника и не распространяется автоматически на все ваши будущие приобретения.

Однако есть важный нюанс, связанный с тем, что запрет на регистрационные действия касается только того имущества, которое находится под арестом. Новый участок, который вы планируете купить, под этот запрет не попадает, если, конечно, судебные приставы не наложат арест на него уже после покупки в счет погашения того же долга.

Новый участок не обременен старым арестом. Росреестр проверит ваш новый участок перед регистрацией. Если на нем самом нет запретов, а вы как продавец (если продаете старый) или покупатель (нового) не ограничены в праве совершать сделки лично (например, вас не признали банкротом), то регистрация пройдет успешно .

Риск «перехода» ареста. Если у вас есть долг, из-за которого арестовали старый участок, приставы могут узнать о появлении у вас новой недвижимости. В этом случае они вправе наложить арест и на новый участок в рамках того же исполнительного производства, чтобы обеспечить взыскание долга.

Главное правило (ст. 174.1 ГК РФ). Закон четко говорит: если вы попытаетесь продать или подарить тот самый участок, на который наложен арест, такая сделка будет признана ничтожной (недействительной). Но это правило не касается покупки нового имущества.
Узнайте причину ареста. От этого зависит, как долго он провисит и может ли повториться на новом участке. Арест могут наложить:

  • Судебные приставы (в рамках исполнительного производства по долгам).
  • Суд (в качестве обеспечительной меры по иску).
  • Следственные органы (в рамках уголовного дела).
  • Закажите выписку из ЕГРН на новый участок ДО покупки, чтобы убедиться, что на нем самом нет обременений
  • Проконсультируйтесь с юристом, чтобы понять, не грозит ли вам арест нового имущества сразу после его приобретения.

Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, кем и на каком основании наложен арест на ваш старый участок и дом, точный прогноз по новому имуществу дать сложно. Для гарантии результата необходимо изучить документы об аресте и провести сверку с актуальной судебной практикой.

Консультация была полезна? Вы можете отблагодарить меня по ссылке:

https://pravoved.ru/lawyer/4343700/

С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.