У меня было 161 фз по причине просрочки паспорта я поменял
У меня было 161 фз, по причине просрочки паспорта, я поменял паспорт, обновил данные во всех банках, заявил в цб и мне ответили что меня в базе по 161 фз больше нет, все банки меня разблокировали, кроме одного, «цупис» он держит у себя мои деньги, и просит снять 161 фз со старого паспорта, который уже недействителен. Кто в итоге прав?
Аслан, вы абсолютно правы.
Действия ЦУПИС незаконны. Ваша резолюция:
ЦУПИС обязан разблокировать средства. Согласно ст. 845, 848 ГК РФ, ограничение распоряжения счетом допускается только в случаях, предусмотренных законом. Поскольку ЦБ РФ подтвердил ваше исключение из базы данных о переводах без согласия (ст. 9 161-ФЗ), законные основания для удержания денег отсутствуют. Требование ЦУПИС «снять 161-ФЗ» с недействительного паспорта абсурдно и не основано на законе.
Ваши дальнейшие действия. Направьте в ЦУПИС письменную претензию с требованием немедленной разблокировки и возврата средств. Приложите ответ ЦБ и доказательства снятия блокировок другими банками. В случае отказа обращайтесь с жалобой в Центральный банк РФ (как регулятор) и далее в суд с иском о незаконном удержании и взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.