Имеет ли мать право получать денежное довольствие?
Здравствуйте! Имеет ли мать право получать денежное довольствие ? Сын пропал без вести 6 месяцев назад на сво, все выплаты получает бывшая жена сына( в разводе), есть несовершеннолетний ребенок.
Здравствуйте!
Имеет ли мать право получать денежное довольствие? Сын пропал без вести 6 месяцев назад на сво, все выплаты получает бывшая жена сына( в разводе), есть несовершеннолетний ребенок.
После установления статуса без вести пропавшего, денежные средства, как правило, не зачисляются на его банковский счет, а подлежат депонированию («замораживанию» на расчетном счете для выплат в будущем).
В период безвестного отсутствия военнослужащего участника СВО его родственники имеют право получать денежное довольствие. Для этого необходимо обратиться к командиру воинской части с соответствующим заявлением, помощь в оформлении и отправке которого в воинскую часть оказывают военные комиссариаты по месту жительства заявителя.
Денежное довольствие подлежит выплате в порядке очереди следующим членам семей военнослужащих участников СВО - супруге, состоящей с военнослужащим в зарегистрированном браке, Получает денежное довольствие в полном объеме
если не было жены то мать могла на себя получение денежного довольствия
Согласно законодательству Российской Федерации, в период безвестного отсутствия военнослужащего ему начисляется причитающееся денежное довольствие вплоть до вступления в силу судебного акта о признании его безвестно отсутствующим или объявлении умершим. Это предусмотрено для защиты прав военнослужащих и членов их семей в сложных ситуациях.
Денежное довольствие, начисленное военнослужащему за период его безвестного отсутствия, подлежит включению в состав наследства и распределяется среди наследников в общем порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. Наследники имеют право на получение указанных сумм после открытия наследства и завершения процедур оформления соответствующих документов.
Если ответ оказался полезным, буду признателен за положительную оценку в виде плюса.