И нужны ли какие-то документы от меня для оформления субсидии?

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1/3 квартиры, но в ней не зарегистрирована. 2/3 принадлежат маме-пенсионерке, которая в ней и проживает. Положена ли маме субсидия на оплату услуг ЖКХ? И нужны ли какие-то документы от меня для оформления субсидии?

, Оксана, г. Москва
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Оксана!

Да, ваша мама имеет полное право на получение субсидии на оплату ЖКХ. Тот факт, что вы являетесь собственником 1/3 доли, но не проживаете и не зарегистрированы в квартире, не лишает её этого права, но влияет на перечень необходимых документов и расчёт доходов.

Короткий ответ

Субсидия маме положена, так как она является собственником и проживает в квартире. При оформлении субсидии будут учитываться только доходы вашей мамы, так как вы не зарегистрированы в квартире и не ведёте с ней общее хозяйство. От вас потребуется только документ, подтверждающий ваше право собственности на 1/3 долю.

Подробное разъяснение

1. Условия получения субсидии в Москве

В Москве действует самый низкий в стране порог расходов на ЖКУ для получения субсидии — 10% от совокупного дохода семьи. Если ваша мама тратит на коммунальные платежи больше 10% своего дохода (пенсии и других выплат), она имеет право на компенсацию.

2. Как учитываются члены семьи

При назначении субсидии учитываются доходы всех зарегистрированных в квартире граждан, даже если они там не проживают. Поскольку вы не зарегистрированы, ваши доходы не будут учитываться при расчёте. Мама считается одиноко проживающим собственником (или проживающей с теми, кто зарегистрирован вместе с ней, если такие есть).

3. Какие документы нужны от вас

Ваше участие как собственника потребуется только для подтверждения прав на жильё. Вам необходимо предоставить маме копию документа, подтверждающего ваше право собственности на 1/3 доли (свидетельство о праве собственности или выписку из ЕГРН) .

4. Полный перечень документов для оформления субсидии

Для оформления субсидии вашей маме потребуется :

Документ Примечание

Паспорт гражданина РФ Копия всех страниц

Заявление о предоставлении субсидии Заполняется на месте или через mos.ru

Документы на жильё (собственность) Свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и т.д. Нужны документы на всех собственников, включая вас

Справка о составе семьи (форма № 8 или выписка из домовой книги) Подтверждает, кто зарегистрирован в квартире

Документы о доходах за последние 6 месяцев Пенсионное удостоверение + справка о размере пенсии (если мама не работает)

Квитанции об оплате ЖКУ за последний месяц

Справка об отсутствии задолженности по ЖКУ Сейчас госорганы получают её сами через систему межведомственного взаимодействия

Сберегательная книжка или реквизиты карты МИР Для перечисления субсидии

Важный нюанс

С 2026 года в Москве действуют новые правила: отказать в субсидии могут только при наличии задолженности, подтверждённой судебным актом, и если долг образовался за последние три года. Если у мамы есть обычная текущая задолженность (не по решению суда), это не является основанием для отказа.

Куда обращаться

Оформить субсидию можно:

· Онлайн на портале mos.ru

· Лично в центре госуслуг «Мои документы» (МФЦ)

· В органах социальной защиты населения

Резюме: Мама может смело подавать документы. От вас потребуется только копия вашего свидетельства о праве на долю. Доходы и состав семьи будут считаться без вас, так как вы не зарегистрированы в квартире.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в подготовке заявления — обращайтесь.