Я бабушка, дочь посадили в колонию поселения, внучке 16лет, учится в пед колледже, там в общежитии временная
Я бабушка, дочь посадили в колонию поселения, внучке 16лет, учится в пед колледже, там в общежитии временная прописка, я не опекун, просто бабушка, она жила со мной и сейчас я ее обеспечиваю и забочусь о ней, получаем детские, но в мае надо оформлять детское пособие заново, мать это сделать не может, т. к. Сидит в колонии, может ли внучка сама оформить на себя пособие, если да, то что для этого надо и куда обращаться.. Спасибо.
Здравствуйте, Ирина.
Нет, не может дочь сама на себя оформить пособие до 17 лет согласно Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» (вместе с «Правилами назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“, „Перечнем документов (копий документов, сведений), необходимых для назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка“)
Пусть мать выдаст Вам нотариальную доверенность которую может удостоверить начальник соответствующего учреждения где она отбывает наказание в соответствии со статьей 185.1 ГК
Статья 185.1. Удостоверение доверенности
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
С уважением! Г.А. Кураев
Здравствуйте Ирина.
Если речь идёт о едином универсальном пособии.
Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
С дополнительными разъяснениями Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке Социального фонда РФ:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Также общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте.
На мой взгляд вы больше не сможете оформить пособие, далее объясню почему.
Из закона следует
Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330
Правила назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»
41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:
л) направление получателя ежемесячного пособия в места лишения свободы для отбытия наказания или применение в его отношении меры пресечения в виде заключения под стражу;
Вы пишите
в мае надо оформлять детское пособие заново
Исходя из изложенной информации, считаю, что вы не только не сможете оформить пособие, но органы социального фонда могут попытаться взыскать излишне взысканные суммы ввиду не извещения вами о наступлении события — лишения свободы получателя.
Законом предусмотрено бесплатное разъяснение положений закона непосредственно исполнителем функции - социальным фондом.
36. Гражданин вправе обратиться за разъяснениями или получением необходимой информации, связанными с назначением ежемесячного пособия, в орган, осуществляющий ежемесячное пособие, а также посредством информационной системы «Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами», входящей в состав государственной информационной системы «Единая централизованная платформа в социальной сфере».
По этой ссылке доступны контакты, где можно отправить электронное обращение Для получения консультаций Социальный фонд России
Единый контакт-центр взаимодействия с гражданами: 8 (800) 100-00-01 (звонок бесплатный)
Проверьте личные сообщение на сайте написал вам в чате.
С учётом моего ответа выше далее:
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Т.е. как видно из общих положений федерального закона, это право предоставляется одному из родителей, опекуну или попечителю.
С учётом моих ответов выше далее:
Порядок и условия назначения рассматриваемого вида пособия. в части не урегулированной приведенным выше федеральным законом, регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
Т.е. Порядком предусмотрено право только на подачу заявления через администрацию исправительного учреждения беременной женщине на ежемесячное пособие именно беременной женщине.