Если он делает дарственную может сын гражданин РФ переоформить ее в Казахстане на себя

Здравствуйте подскажите пожалуйста машина стоит на учете в Казахстане. Отец хочет сделать дарственную на сына гражданина РФ. Если он делает дарственную может сын гражданин РФ переоформить ее в Казахстане на себя . или просто ездить по доверенности.не переоформляя на себя.

, Юлия, г. Оренбург
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Юлия.

Просто ездить по доверенности на казахстанских номерах гражданину РФ крайне рискованно. ГИБДД при проверке документов вправе потребовать доказательства того, что машина растаможена по правилам ЕАЭС. В противном случае — это нарушение таможенного режима.

Предлагаю вариант минимальных вложений, но с юридическим подвохом.

Договор дарения (Простая письменная форма): Отец и сын подписывают договор в 3-х экземплярах. Нотариус в РК не обязателен, но желателен для ГИБДД.

Страховка (ОСАГО): Сын делает российскую страховку на автомобиль с иностранными номерами.

Доверенность: Сделать нотариальную доверенность от отца на сына с правом выезда за границу и представления интересов в госорганах.

Эксплуатация: Сын ездит на казахстанских номерах, имея при себе СРТС (техпаспорт РК), страховку и доверенность.

Но,  если машина была растаможена в Казахстане по «льготным» ставкам (ВТО), то гражданину РФ запрещено ею управлять на территории России. При первой же проверке базы таможни машину могут забрать на штрафстоянку до уплаты полной пошлины (а это сотни тысяч рублей).

Второй вариант. Чтобы минимизировать риск ареста машины, нужно убедиться, что она имеет статус «Товар ЕАЭС».

Проверка статуса: Запросить в таможне Казахстана справку о том, что за машину уплачены полные пошлины ЕАЭС. Если да — проблем почти нет.

Уплата утильсбора в РФ: Это «входной билет» для легализации. Для личного пользования (если машина старше 3-х лет) это составит около 5 200 рублей, если моложе 3-х лет — 3 400 рублей.

Получение ЭПТС: Без смены номеров это сделать сложно, но наличие оплаченного утильсбора снимет 90% претензий со стороны ГИБДД и таможни.

Но прежде чем что-то подписывать, проверьте VIN-код машины через сервис таможенного союза или запросите у отца таможенную декларацию. Если там стоит отметка «ВТО» или «льгота», то первый вариант, где мы старались минимизировали  затраты могут обернуться конфискацией.

Если же машина «чистая» (полная пошлина), то просто берите доверенность, договор в бардачок и делайте ОСАГО.

Желательно посмотреть все Ваши документы, для решения вопроса, так как очень много подводных камней.

Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)