Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришел налог после продажи автомобиля, покупал я его за 750 тысяч, но в
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, пришел налог после продажи автомобиля, покупал я его за 750 тысяч, но в дкп сумма было 560 тысяч, а продал за 630 тысяч, есть доп соглашение ю, в котором указано что я купил автомобиль за 750 тысяч, можно ли прикреплять в 3ндфл доп соглашение, чтобы не было налога?
Здравствуйте, Сергей!
Вы можете приложить дополнительное соглашение к декларации 3-НДФЛ, чтобы подтвердить реальные расходы на покупку автомобиля и избежать уплаты налога.
При продаже имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, вы вправе уменьшить полученный доход на сумму документально подтвержденных расходов на его приобретение (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). В качестве подтверждающих документов можно представлять договоры купли-продажи и платежные документы .
Ваш расчет налога:
По данным из основного ДКП (покупка за 560 000 ₽, продажа за 630 000 ₽):
Доход: 630 000 – 560 000 = 70 000 ₽
Налог к уплате: 70 000 × 13% = 9 100 ₽
С учетом дополнительного соглашения (реальная покупка за 750 000 ₽):
Доход: 630 000 – 750 000 = 0 ₽ (налог платить не нужно)
Дополнительное соглашение имеет юридическую силу, если оно подписано обеими сторонами и согласованы условия основного договора купли-продажи. Оно является неотъемлемой частью сделки.
Главное — подтвердить оплату именно 750 000 ₽. К допсоглашению желательно приложить документ, подтверждающий передачу денег (расписку продавца, банковскую выписку). Если таких документов нет, налоговая может усомниться в реальности расходов.
При подаче декларации 3-НДФЛ приложите:
- Копию основного договора купли-продажи (на 560 000 ₽);
- Копию дополнительного соглашения (на 750 000 ₽);
- Документ, подтверждающий оплату (расписку, чек, выписку).
Поскольку я не вижу точных формулировок ваших документов, для гарантии положительного решения налоговой рекомендую показать их специалисту.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.