Хочу съездить к нему на свидание, нужно ли мне брать разрешение у следователя на свидание?
Здравствуйте. У меня муж сидит в СИЗО ждет суда. Хочу съездить к нему на свидание, нужно ли мне брать разрешение у следователя на свидание ?
Здравствуйте, Светлана! Действительно вам нужно взять разрешение у следователя, поскольку в его производстве находится уголовное дело. Отказать в предоставлении свидания с близкими следователь сможет лишь при наличии обстоятельств, связанных с необходимостью обеспечения прав и свобод других лиц, а также интересов правосудия по уголовному делу.
Если вам помог мой ответ поставьте пожалуйста +. С уважением.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, действительно требует много сил и терпения. Поскольку ваш муж находится в СИЗО и ожидает суда (является обвиняемым или подозреваемым), для свидания с ним вам обязательно нужно получить разрешение.
Краткий ответ:
Да, разрешение следователя обязательно. Вам необходимо написать ходатайство на имя следователя, в чьем производстве находится дело вашего мужа. Только после его письменного согласия вы сможете записаться на свидание в СИЗО.
Подробный алгоритм действий:
Чтобы ваша поездка не была напрасной, предлагаю пошаговый план.
Шаг 1. Получите разрешение следователя.
Это самый важный и первый шаг. Согласно закону, свидания с родственниками предоставляются только на основании письменного разрешения лица или органа, ведущего уголовное дело .
· Как это сделать: Вам нужно составить письменное ходатайство (заявление) на имя следователя. В нем укажите свои данные, данные мужа, просьбу разрешить свидание и предположительную дату.
· Что говорит закон: Следователь обязан рассмотреть ваше ходатайство и вынести письменное решение. Отказ возможен только при наличии веских оснований, связанных с интересами следствия или правами других лиц, и его можно обжаловать .
· Важно: Разрешение действует только на одно свидание .
Шаг 2. Подайте ходатайство:
Направить документ можно несколькими способами:
· Лично: Привезти и зарегистрировать в канцелярии следственного органа (Следственный комитет, МВД и т.д.).
· Через мужа: Ваш муж может написать аналогичное заявление и передать его следователю через администрацию СИЗО .
· Почтой: Заказным письмом с уведомлением о вручении.
Шаг 3. Запишитесь на свидание в СИЗО;
Получив на руки письменное разрешение следователя с гербовой печатью, вы можете обращаться в СИЗО .
· При себе нужно иметь: паспорт и само разрешение.
· В СИЗО вы напишете заявление о предоставлении свидания. Свидание будет назначено в порядке общей очереди .
· Помните, что в месяц положено не более двух свиданий, продолжительностью до трех часов каждое .
О чем важно знать:
· Свидания проходят через стекло: Встречи с родными в СИЗО проводятся через разделительную перегородку с использованием переговорного устройства. Передать что-либо во время свидания нельзя .
· Если следователь не отвечает: До недавнего времени это было большой проблемой, так как сроки рассмотрения не были четко прописаны в законе. Однако сейчас готовятся изменения, которые обяжут следователей рассматривать такие ходатайства в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом. Это значит, что на ответ ему будет отведено конкретное время (обычно до 3 суток с возможностью продления до 10), а сам ответ должен быть мотивированным. Если вы столкнетесь с затягиванием или немотивированным отказом, вы сможете обжаловать это прокурору или в суд .
Желаю вам удачи и скорейшего разрешения ситуации. Если у вас остались вопросы, обращайтесь.
Здравствуйте Светлана.
Согласно российскому законодательству (ст. 18 ФЗ «О содержании под стражей...»), пока уголовное дело находится на стадии следствия и муж числится за следственным органом, разрешение на свидание брать нужно обязательно.
Место получения документа зависит от того, на какой стадии находится дело:
Если следствие еще идет: Разрешение выдает следователь, в чьем производстве находится уголовное дело.
Если следствие окончено и дело передано в суд (но заседания еще не было): За разрешением нужно обращаться к судье, которому назначено дело.
Вам необходимо написать заявление (ходатайство) на имя следователя или судьи.
Буду признательна, если потратите одну минутку Вашего времени и оставите краткий отзыв о моей консультации и поставите +. Заранее благодарю)
С уважением, Антонина.