Я на меня взял мой парень микрозайм и открыл коедитную карту, на общую сумму 85000, я написаала заявление, тк он

Я на меня взял мой парень микрозайм и открыл коедитную карту,на общую сумму 85000,я написаала заявление,тк он ушел ничего не лбьяснив и забрал еще мой телефон,оставив записку что ушел ,но мы еще встретимся возле отдела полиции,чтобы я забрала телефон,прийдя в отдел его не было.я решилась написать заявление,его приняли,но спустя два дня пртшла его забирать тк мы примерились и он сказал закроет все.я пришла через два дня в отдел и сказала что хочу забрать заявление,на что мне сказали что нужно позвонить моему следаку.я позвонила ему он сказал ,если он погасит в течение 10 дней то дело закроют,он почти все погасил осталось там на тыс 10.я пришла в участок ,мне сказали дело не возбудили ,сказали будут разбираться ,и что мне позвонят,скажите могут ли возбудить дело ,если я сказала что егл заберу сейчас в течении пару дней все загасит,но я переживаю что его могут посадить тк он уже сидел (111),подскажите что делать в этой ситуации?снова пойти в отдел для разбирательств или как.спасибо

, Лола, г. Ростов-на-Дону
Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Лола!

Ситуация у вас непростая и эмоционально тяжёлая. Давайте разбираться по порядку, чтобы вы понимали, что сейчас происходит и чего ожидать дальше.

Короткий ответ

Да, дело могут возбудить, даже если вы помирились и забрали заявление. Преступления, связанные с хищением денег (мошенничество или кража), являются делами публичного обвинения. Это значит, что государство (в лице полиции и прокуратуры) само решает, привлекать ли виновного к ответственности, независимо от вашего желания. Ваше заявление — лишь повод для проверки, но если полиция найдёт состав преступления, дело возбудят.

Особенно высок риск, учитывая, что у вашего парня уже есть непогашенная судимость по тяжкой статье (ч. 1 ст. 111 УК РФ). Это будет отягчающим обстоятельством.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь в составлении заявления – обращайтесь. Держитесь, вы всё правильно сделали, что написали заявление – это ваша защита. А дальше уже пусть правоохранители и суд разбираются.

Лола
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А если все погашено? мее сказали что дело не возбуждено, но проверят и позвонят, правильно будет если я позвоню узнаю в дежурку?
Лола
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И судимость погашена
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

мее сказали что дело не возбуждено,

Вероятнее всего, дело не возбуждено пока, но после окончания проверки по заявлению, дело вероятнее всего возбудят.

Заявление из полиции забирать законом не предусмотрено — это зарегистрированный документ.

Согласно ст. ст. 141 и 143 УПК РФ заявление составляется в произвольной форме и может быть подано устно (по телефону),  или письменно. Дежурный обязан его зарегистрировать. Так же можно подать заявление онлайн через сайт МВД РФ xn--b1aew.xn--p1ai/request_main
В полиции обязаны будут провести проверку и принять по ее результатам решение: возбудить уголовное дело, либо  отказать в возбуждении уголовного дела или о передаче по подследственности в другой правоохранительный орган, или в мировой суд.
Так же может быть приятно решение о привлечении виновных к административной ответственности.
Обратитесь ко мне в чат, для подробной приватной консультации на платной основе.
Если я Вам уже помог, отблагодарить  можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/ (Можете вписать любую сумму)
это займет  немного времени, но стимулирует юристов далее отвечать на бесплатные вопросы.