Как защититься если сосед хочет отобрать часть земли

Доброго времени суток. У меня дом с землей 6сот. сосед подал иск о якобы наложении границ на его участок и хочет отобрать 1.5сотки у меня. Как от этого защититься? Спасибо.

, Сергей,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Есть такая поговорка: «хотеть не вредно». Ответить на Ваш вопрос однозначно и дать конкретные предложения (советы) без изучения материалов дела невозможно. Во-первых, чем сосед подтверждает свои исковые требования? Во-вторых, если у Вас дом с землей 6 соток, как они оформлены на Вас? Имеется ли на землю межевой план, кадастровый паспорт, свидетельство о регистрации права собственности (в народе называют «зеленкой»)?

Если право собственности на землю у Вас зарегистрировано, значит, в свое время было проведено межевание Вашего участка. Если так оно и было и имеется свидетельство (зеленка), то соседу (если не согласен) надо ставить вопрос не об отобрании земли, а о признании недействительными названных мною документов. Это довольно непростой вопрос и потому требуйте в суде от соседа представления убедительных доказательств того, что имело место наложение участков. Требуйте в суде также назначения землеустроительной экспертизы. Заключение такого эксперта и будет судом взято в основу своего решения.