На кого теперь жаловаться: подавать исковое заявление на взыскателя, на банк или административное заявление на пристава2
Здравствуйте!
Был вынесен судебный приказ по задолженности перед МКК. Взыскатель получил исполнительный лист и подал его в мой банк , где у меня счет. Сумму полностью взыскал банк. Теперь взыскатель с тем же исполнительным листом пошел к приставам и те завели ИП и опять взыскивают ту же сумму, в общем получается с меня хотят дважды взыскать.
Думаю, что банк не отметил в ИЛ, что списал такую то сумму.
Вопросы:
1. Как такое могло произойти?
2. На кого теперь жаловаться: подавать исковое заявление на взыскателя, на банк или административное заявление на пристава ? На пристава как понимаю теперь сделали платное заявление 3000р. Не хотелось бы ошибиться и проиграть дело.
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте! В первую очередь необходимо собрать доказательства двойного взыскания:
банковские выписки, подтверждающие списание средств банком и приставами;
копию исполнительного листа;
другие документы, которые могут подтвердить факт погашения долга (например, квитанции, расписки, если они есть).
Обратиться к судебным приставам. Нужно подать заявление руководителю структурного подразделения ФССП, которое ведёт дело. В заявлении подробно описать ситуацию, указать сумму, дату списания и другие важные детали. К заявлению приложить собранные документы. На рассмотрение заявления обычно отводится 10 дней.
Если приставы не реагируют или не решают проблему, можно:
Обратиться к вышестоящему должностному лицу ФССП — к старшему приставу
Подать административный иск в суд на основании ст. 19 ФЗ «Об органах принудительного исполнения» (№118-ФЗ). Срок подачи иска — 10 дней с момента, когда стало известно о нарушении прав.
Такие дела рассматриваются в порядке, установленном Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Обратиться в прокуратуру, если другие способы не сработали.