Как мне снять и оформить новый счёт
Здравствуйте,у меня заблокировали карту по статье 161 .И не разблокируют в самом банке писали заявления пришёл отказ ,а я получаю зарплату на карту у меня там все оплаты ,теперь я получаю наличкой в банке .Как мне снять и оформить новый счёт.Спасибо
Здравствуйте, Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте, Галина!
Открыть новый счет в другом банке сейчас невозможно. Пока ваши данные находятся в базе ЦБ по 161-ФЗ, все банки обязаны отказывать вам в обслуживании. Но есть законная процедура снятия блокировки.
Согласно ч. 11.3 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 № 161-ФЗ, банк обязан отказать в заключении договора банковского счета клиенту, если его данные есть в базе ЦБ о переводах без добровольного согласия. Это «черный список», и он действует для всех банков России одновременно .
Ваши деньги не пропали. Вы можете получать зарплату наличными (что вы уже делаете) и совершать любые операции при личном посещении отделения банка с паспортом .
Узнайте точную причину блокировки. Обратитесь в банк, который ее наложил, и запросите письменное объяснение со ссылкой на конкретные операции, вызвавшие подозрения.
Подайте заявление об исключении из базы ЦБ. Это можно сделать двумя способами :
Через любой ваш банк (даже тот, где получаете наличкой) — они обязаны направить заявление в ЦБ в течение следующего рабочего дня.
Самостоятельно через интернет-приемную Банка России (тема обращения «Информационная безопасность»).
Подготовьте доказательства. Соберите документы, подтверждающие законность подозрительных операций: чеки, договоры, переписку, расписки, объяснения, от кого и за что вы получали деньги .
Ждите ответа ЦБ. Срок рассмотрения — до 15 рабочих дней .
Если ЦБ откажет — обращайтесь в суд. Судебная практика знает случаи, когда граждан исключали из базы при отсутствии доказательств их вины.
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.