Кража паспорта УК РФ

Я недавно подал заявление в полицию по поводу кражи паспорта, и мне дали справку в дежурной части дали, сказав номер заведенного уголовного дела. Справку я отдал для получения нового паспорта. А сейчас вдруг выясняется, что на мой украденный паспорт взят кредит, и банк требует справку из полиции о подачи заявления и возбуждении уголовного дела. Подскажите, как мне ее получить? Что в целом при краже паспорта по УК РФ рекомендуете сделать? Заранее спасибо.

, Женя, г. Санкт-Петербург
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Копию постановления о возбуждении уголовного дела требуют, Вам её предоставят если дело возбуждено.

Денис Скиба
Юрист, г. Нижний Новгород

Добудьте копию постановления о возбуждении уголовного дела — оную вам обязаны дать в соответствии с п. 13 ч. 2 ст. 42 УПК РФ (а также ч. 4 ст. 29 Конституции и 149-ФЗ от 27.07.2006 право на доступ к информации, затрагивающей ваши права). Думаю, достаточно будет.

Если есть копия вашего заявления с отметкой о принятии — то можно предоставить и его.

Только если у вас есть оригиналы документов в банк всё-таки лучше предоставлять КОПИИ, ибо оригиналы могут ещё где-то потребоваться.