Умер отец моего ребенка ( 6 лет дочь) в зарегистрированном браке не были, совместно не проживали, но виделись каждый день и были в отношениях
Добрый день. Умер отец моего ребенка ( 6 лет дочь) в зарегистрированном браке не были, совместно не проживали, но виделись каждый день и были в отношениях. У умершего есть мать 74 года. Тоже жила отдельно. Умерший платил все 6 лет дочери алименты через работодателя. Пока все были в шоке от смерти родного человека, его мама быстро подала заявление на его работу и получила все недополученные умершим на день смерти выплаты. Правомернь ли работодатель выплатил матери умершего эти выплаты. Мать член семьи по семейному кодексу, дочь иждивенец несовершеннолетний. И та и другая совместно с умершим не проживали.
Добрый день. В силу ст. 1183 ГК РФ, мать имела право на получение этих средств только при проживании с ним, без учета проживания она имела право при доказанности иждивения.
Цитата
Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Если в отношении нее не установлен факт иждивенчества, то совместный ребенок имел право на получение выплаты.
Есть смысл обращения с иском к ней о взыскании излишне полученного
Здравствуйте, Нина.
Работодатель выплачивает начисленные, но неполученные его работником ко дню смерти суммы в соответствии с общими правилами ст.1183 ГК РФ
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
Таким образом, правомерность действий работодателя зависит от того, были ли умерший и его мать зарегистрированы в одном жилом помещении, обращались ли Вы сами от имени своей дочери к работодателю (при условии официально установленного отцовства).
В случае, если выплата произведена неправомерно, Вы можете обратиться в суд с требованиями о взыскании выплаченных ей денежных средств или их части.
С уважением
Нет, он Вам сейчас никак не поможет и не будет ничего разъяснять