Можно ли прописать ребенка 2 лет к бабушке, какие риски?
Можно ли прописать ребенка 2 лет к бабушке, какие риски ?
Здравствуйте, НЕТ НЕЛЬЗЯ! Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично https://pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте!
Регистрация детей до 14 лет с родителями.
Недостаточно информации для корректного ответа на вопрос.
Если временно будете зарегистрированы в месте регистрации бабушки, то вопрос временной регистрации вместе с родителем.
В соответствии с п. 3 ст. 65 Семейного кодекса Российской Федерации (далее — СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а в случае невозможности достижения такого соглашения — судом.
Также вопрос и с регистрацией в собственности, принадлежащей ребёнку- в ряде случаев ребуется заключение органов опеки и попечительства, если к ребёнку-собственнику регистрируется родитель.
нужно изучать правоустанавливающие документы и знать имеется ли в собственности у родителей ребёнка жильё
Здравствуйте Ирина !
В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ, место жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их законных представителей (родителей).
Регистрация ребенка по месту жительства производится только к родителю (отцу или матери). Если родитель прописан у бабушки, ребенок автоматически регистрируется к этому родителю.
После регистрации ребенок приобретает право пользования жилым помещением (ст. 292 ГК РФ). При отчуждении квартиры (продаже) потребуется согласие органов опеки и попечительства.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!