В случае моей смерти я хочу: определить право опеки ( и это не муж )над моим ребёнком до наступления совершеннолетия

Добрый день, я состою в официальном браке. Брачного контракта нет. Один несовершеннолетний ребёнок. Всё движимое и недвижимое имущество приобретённое в браке числится на мне. По завещанию родителей я наследую все имущество моих родителей. В случае моей смерти я хочу :

определить право опеки ( и это не муж )))над моим ребёнком до наступления совершеннолетия.

Разделить имущество между опекуном( и это опять не муж))) и моим ребёнком.

Прошу дать ответ , насколько возможно это сделать без присутствия отца ребёнка и какой шанс , что отец ребёнка сможет оспорить в суде право опеки или требовать пересмотр деления имущества

, Дария, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, составить завещание и распоряжение об опеке можно у нотариуса тайно. Согласие мужа не требуется. Но это не гарантирует, что он не оспорит это позже. Вы можете составить у нотариуса распоряжение о назначении опекуна на случай своей смерти (ст. 13 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Но если отец не лишен родительских прав, не признан недееспособным и не представляет угрозы для ребенка, суд и органы опеки, скорее всего, передадут ребенка ему, проигнорировав вашу волю. Ваше распоряжение сработает только в том случае, если отец сам откажется от воспитания или будет объективно непригоден (например, из-за болезни или образа жизни или лишён родительских прав).