Как отказаться от доли, я там не проживаю
На многоквартирный дом наложен арест, так как дом под снос. Как отказаться от доли, я там не проживаю
Оксана, добрый вечер!
Не совсем понятно, о каком именно аресте идет речь. Если дом признан аварийным и подлежит сносу, как правило, речь идет не об аресте имущества, а об ограничениях распоряжения жильем в связи с процедурой расселения.
При этом просто отказаться от доли в праве собственности законодательством не предусмотрено. Пока вы являетесь собственником доли, она сохраняется за вами независимо от того, проживаете вы в квартире или нет.
Если дом подлежит расселению, применяется порядок, установленный ст. 32 Жилищного кодекса РФ:
«Жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд».
То есть при сносе дома собственникам обычно выплачивается компенсация или предоставляется другое жилье пропорционально их долям.
Вместе с тем для точного ответа важно понять, какой именно арест наложен на дом и на каком основании, поскольку от этого может зависеть порядок дальнейших действий. Эти обстоятельства лучше подробно разобрать, чтобы оценить возможные варианты решения вопроса.