Можно ли поменять фамилию ребенка на мою или же вовсе лишить отцовства без его согласия?
Здравствуйте, как можно лишить отцовства?ребёнку 4 месяца, в браке не были, вместе не жили, отец не общается с ребёнком, но присылает деньги(по своему усмотрению). В свидетельстве о рождении отец записан и у ребенка его фамилия.
Здравствуйте!
Записан в СОР с Ваших слов или же подавал заявление на установление отцовства в ЗАГСе?
Здравствуйте, Антонина!
Без брака проще аргументировать смену фамилии в органах опеки: укажите, что отец не участвует в воспитании, а фамилия вызывает трудности для ребенка (например, несоответствие материнской). Заключение опеки выдается без его согласия, если интересы ребенка соблюдены; затем — в ЗАГС.
Здравствуйте, Антонина.
Ситуация непростая, но юридически решаемая.
Лишить отца прав (то, что вы называете «лишить отцовства») без его согласия можно только через суд. Это исключительная мера. Тот факт, что он присылает деньги, даже «по своему усмотрению», играет против Вас в суде он будет доказывать, что участвует в содержании ребенка. Чтобы иск имел шансы на успех, нужно зафиксировать его полное уклонение от родительских обязанностей.
Не принимайте деньги «просто так». Подайте на официальное взыскание алиментов. Если он перестанет платить или образуется крупный долг (более 6 месяцев), это станет мощнейшим законным основанием для его лишения родительских прав.
Собирайте для суда справки из поликлиники о том, что отец не посещает врачей с ребенком, и свидетельские показания, что он не проявляет интереса к воспитанию.
В части вопроса смены фамилии: изменить фамилию ребенка на вашу без согласия отца возможно, но это требует веских оснований. Органы опеки и попечительства принимают такое решение, исходя исключительно из интересов ребенка. Согласно ст. 59 СК РФ, если отец проживает отдельно и уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин, его мнение может не учитываться.
Необходимо подать заявление в органы опеки. Главным аргументом станет то, что ребенок фактически воспитывается в монородительской семье, носит фамилию человека, с которым нет эмоциональной и бытовой связи, что в будущем может создать психологический дискомфорт для ребенка.
Поскольку ребенку всего 4 месяца, сейчас идеальное время для формирования доказательной базы в части лишения родительских прав. Официальное взыскание алиментов заставит его либо стать дисциплинированным отцом, либо официально стать «уклонистом», что развяжет Вам руки в суде.
Я постаралась максимально ответить на Ваш вопрос, но к сожалению, часто сталкиваюсь с тем, что пользователи забывают об обратной связи.
Получив ответ и закрыв вкладку, человек просто обесценивает потраченное на консультацию время.
Давайте взаимно уважать друг друга.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, отметьте его кратким отзывом и поставьте «+» — это займет всего секунду.
P.S. Если Вам потребуется помощь в подготовке документов или более детальный разбор ситуации, Вы можете нажать на кнопку «Общаться в чате» рядом с моим фото.