Как сейчас правильно оформить раздел?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Мы с бывшим мужем будучи в браке купили участок 5 соток. Продавец его мать. Деньги за него отдали, но договор оформлен дарением. На совместные средства построили дом. В последствии его продали и купили 2 участка. Один оформили на него второй на меня и построили дома на них. Развелись. Имеются 2 несовершеннолетних детей, проживают со мной. На алименты не подавала пока. Как сейчас правильно оформить раздел? Он считает что мне должно достаться меньшая доля.
Здравствуйте.
Ситуация непростая из-за запутанной истории с первым участком, но ваши шансы на справедливый раздел очень высоки. Мнение бывшего мужа о том, что вам полагается меньшая доля, ошибочно и не соответствует нормам Семейного кодекса РФ.
Вот пошаговый анализ вашей ситуации и план действий, основанный на актуальной судебной практике.
Главные риски и слабые места в вашей истории
1. Первый участок (оформлен дарением от его матери). Это самый уязвимый момент. Юридически имущество, полученное одним из супругов в дар во время брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит. Однако у вас есть мощный контраргумент: сделка была притворной. Вы можете доказать, что это была не дарение, а купля-продажа на совместные деньги. Для этого нужно подтвердить, что деньги были общими, а мать бывшего мужа их фактически получила. Это сложно, но возможно.
2. Происхождение денег на последующие участки. После продажи того самого первого участка и дома, деньги от продажи (если вы докажете, что участок был совместным) или часть денег (если суд признает его личным имуществом мужа) пошли на покупку двух новых участков. От того, как суд квалифицирует первый участок, будет зависеть судьба всего остального.
Анализ вашего имущества и варианты раздела
Разберем ваше имущество по пунктам, отталкиваясь от норм закона.
1. Два новых участка и дома на них
Это ваше основное совместно нажитое имущество.
· Закон: По умолчанию все, что нажито в браке, является совместной собственностью и делится поровну (ст. 39 СК РФ). Тот факт, что участки оформлены на разных людей, не имеет значения. Это все равно общее имущество.
· Проблема: Муж считает, что вам причитается меньше.
· Решение: Вы имеете полное право требовать ровно половину стоимости всего этого имущества. То, что участки оформлены на разных людей, не меняет их статуса как общего. Суд будет делить общую стоимость всех объектов.
2. Роль несовершеннолетних детей
Это ваш главный козырь в споре о размере долей.
· Закон: Суд может отступить от принципа равенства долей (50/50) в интересах несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 39 СК РФ). Это значит, что вам могут присудить больше, чем мужу (например, 2/3, а ему 1/3).
· Важно: Наличие детей само по себе не дает автоматически бо́льшую долю. Суду нужно обосновать, почему это в интересах детей. Ваши аргументы:
· Дети проживают с вами, и вы несете основные расходы на их содержание.
· Муж уклоняется от уплаты алиментов (то, что вы не подавали, только подтверждает, что он сам не помогает).
· Вам нужно сохранить для детей привычный уровень жизни и жилищные условия.
· Практика: В Обзоре Верховного Суда РФ приводится пример, где матери с двумя детьми увеличили долю именно по таким основаниям. В другом деле суд указал, что для увеличения доли нужны доказательства, что ответчик действует в ущерб семье или не участвует в содержании детей. Ваше дело очень похоже на первый, успешный сценарий.
3. Что не делится вообще
Согласно ст. 38 СК РФ, разделу не подлежат вещи детей (одежда, игрушки, книги, школьные принадлежности и т.д.). Они остаются у вас без какой-либо компенсации мужу. То же касается и банковских вкладов, открытых на имя детей .
Как правильно действовать: пошаговая инструкция
Вам нужно действовать на опережение и закрепить свою позицию документально.
Шаг 1. Сбор доказательств (самый важный этап)
Вам нужно опровергнуть довод о «дарении» первого участка и доказать, что все строилось на общие деньги.
· По первому участку: Соберите любые доказательства того, что деньги за участок передавались. Ищите расписки, банковские выписки о снятии крупных сумм со своих счетов или счетов мужа накануне сделки, показания свидетелей (друзья, родственники, которым вы рассказывали, что «купили участок у свекрови»). Главная цель — доказать, что сделка была возмездной (купля-продажа), а не безвозмездной (дарение).
· По дому и участкам: Соберите все чеки, квитанции, договоры на стройматериалы, работы. Подтвердите, что дом строился именно в браке и на общие средства.
· По алиментам: Зафиксируйте факт, что муж не помогает. Подойдут переписки, показания свидетелей. Чем больше подтверждений его неучастия, тем выше шанс на увеличение вашей доли.
Шаг 2. Определитесь с требованием
У вас есть два варианта требований к суду:
1. Раздел всего имущества в равных долях (50/50). Это «базовый» вариант, но он не учитывает интересы детей в полной мере.
2. Раздел с отступлением от равенства долей. Вы просите суд присудить вам, например, 2/3 всего имущества, ссылаясь на интересы двух несовершеннолетних детей, которые остались с вами, и на неучастие мужа в их содержании. Это ваша сильная позиция.
Шаг 3. Судебный иск
Поскольку есть спор и несовершеннолетние дети, раздел возможен только через суд .
· Что просить в иске:
· Признать первый участок, купленный у матери, совместно нажитым имуществом (если решитесь на этот рискованный, но важный пункт).
· Произвести раздел двух участков и домов. Если они примерно равны по стоимости, можно просить суд оставить каждый участок за фактическим владельцем, но взыскать с мужа компенсацию, если его доля окажется дороже. Либо просить продать все и поделить деньги.
· Просить об увеличении вашей доли до 2/3 (или иного размера) в связи с необходимостью защищать интересы детей.
· Взыскать алименты на детей (это можно и нужно сделать в этом же иске, чтобы не заводить отдельное производство).
· Передать вам без компенсации все вещи детей.
Резюме и ответ на вопрос мужа
Прав ли муж, что вам должна достаться меньшая доля?
Нет, он не прав. Его позиция основана либо на незнании закона, либо на попытке ввести вас в заблуждение. Даже если суд не увеличит вашу долю, минимум, что вам положено — это ровно половина всего совместно нажитого имущества.
Более того, наличие двух несовершеннолетних детей на вашем иждивении и его нежелание помогать им — это прямое основание требовать для себя большей доли.
Ваша стратегия:
1. Сделайте упор на интересы детей.
2. Сразу подавайте на алименты (это подчеркнет, что он уклоняется от содержания).
3. Тщательно готовьте доказательства по истории с первым участком, но будьте готовы, что суд может признать его личным имуществом мужа. В этом случае из стоимости совместного имущества нужно будет вычесть стоимость первого участка, как вложенного им лично.
4. Требуйте раздела всего, что нажито, в вашу пользу в пропорции 2/3 (или хотя бы 50/50, но с передачей вам большей части имущества деньгами).