Примут ли меня без него и без временного удостоверения личности?
Здравствуйте.Паспорт мой находится на замене.есть бланк из МФЦ о сдачи документа на замену.Я записана к врачу на приём,туда необходимо брать с собой паспорт.Примут ли меня без него и без временного удостоверения личности?
Добрый вечер! Согласно правилам, справка из МФЦ о приеме документов
не является документом, удостоверяющим личность. По закону медицинская организация может отказать в плановом приеме без официального удостоверения личности (паспорта или временного удостоверения).
Однако на практике есть несколько вариантов решения проблемы:
С 1 декабря 2022 года для получения медпомощи пациент может предъявить либо паспорт, либо полис ОМС. Если вы уже прикреплены к этой поликлинике и ваши данные есть в базе, в регистратуре могут пойти навстречу и принять по полису вместе со справкой из МФЦ.
Цифровой паспорт в «Госуслугах»: В некоторых медучреждениях допускается предъявление электронного паспорта через мобильное приложение для подтверждения личности. Но официально он пока не заменяет оригинал во всех случаях, поэтому лучше уточнить в конкретной поликлинике.
Если у вас есть водительское удостоверение, загранпаспорт или военный билет, возьмите их с собой как дополнительное подтверждение личности.
Что рекомендуется сделать:
Позвоните в регистратуру поликлиники заранее и объясните ситуацию. Часто сотрудники входят в положение, если вы предоставите полис ОМС и справку из МФЦ.
Получите временное удостоверение личности (ВУЛ): Если в поликлинике настаивают на документе с фото, вы можете обратиться в территориальный отдел МВД (паспортный стол). ВУЛ выдается в день обращения по вашей просьбе и является полноценной заменой паспорта на время его изготовления. МФЦ такие удостоверения обычно не выдает