Подскажите, что теперь будет с автомобилем?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста произошла следующая ситуация. Я нашел на досках объявлений автомобиль Ауди Q3, проверил его по всем имеющимся базам(автомобиль был полностью юридически чист). Связался с продавцом неким Сергеем(он подтвердил что он собственник машины и купил данный авто уже снятый с учета), однако так как он сейчас на СВО, у него нет возможности показать эту машину, этот автомобиль находится у его знакомой с подготовленными документами к продаже а именно(ПТС,СТС, договор купли-продажи по которому машина снята с учета и пустые дкп с подписью владельца на которого снята машина с учета. Я решил приобрести все таки данную машину(взяв расписку от его знакомой о том , что я ей передал деньги за этот самый автомобиль). Автомобиль был в не удовлетворительным состоянии поэтому пришлось его несколько месяцев восстанавливать. По истечению двух месяцев я приехал на сто , где возле автомобиля уже находился оперативный рабочий , сестра и мать человека на которого была снята эта машина с учета. Меня забрали в отдел, и изъяли документы на него, а также сам автомобиль опечатали и поставили на спец.стоянку. Сестра и мать пояснили следующее, что данный автомобиль принадлежит их родственнику(некому Аркадию ) и тот в свою очередь попросил сослуживца Сергея перегнать машину со всеми документами к его матери, и якобы тот самый Аркадий отдал сослуживцу ДКП написанный от него на его маму(который чудесным образом оказался у них на руках, однако мать не расписалась в этом ДКП и заполняла тоже не она и в городе указанном в ДКП она никогда не была с её слов). Автомобиль до матери так и не доехал так как тот самый Аркадий(на которого машина была снята с учета) пропал без вести на СВО и его сослуживец Сергей решил продать его машину , через знакомую у которой я её купил. Сегодня общался со следователем, он пояснил, что , скорее всего, уголовное дело возбуждаться не будет. Подскажите, что теперь будет с автомобилем? И если его мне не отдадут есть ли шансы взыскать с этой знакомой Сергея деньги по расписке которую она написала мне за проданный ею автомобиль
Алексей, добрый день.
Я решил приобрести все таки данную машину(взяв расписку от его знакомой о том, что я ей передал деньги за этот самый автомобиль).
А что дословно написано в расписке?
Она указала свои данные, какую сумму от Вас получила и за что?
Здравствуйте, Алексей!
Под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -
Под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества (Примечание к ст.158 УК РФ)
На данный момент возможно в отношении Вас было совершенно мошенничество.
В результате, которого Сергей и его знакомая завладели Вашими денежными средствами путем обмана, продав Вам автомобиль, который им не принадлежит.
Поэтому рекомендую написать заявление в полицию о мошенничестве совершенном в отношении Вас.
Было мошенничество либо нет должны выяснить сотрудники полиции.
Автомобиль подлежит возврату законному владельцу
По материалам доследственной поверки, вполне может быть установлено, что Аркадием автомобиль не передавался Сергею.
Напимер в отсутствие подлинной подписи Аркадия в ДКП, заключенного между ним и Сергеем.
Поэтому существует вероятность, что автомобиль будет передан Аркадию либо его наследникам
И если его мне не отдадут есть ли шансы взыскать с этой знакомой Сергея деньги по расписке которую она написала мне за проданный ею автомобиль
Да, есть.
Если на стороне знакомой Сергея возникнет неосновательное обогащение
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)
ст.1102 ГК РФ
Здравствуйте,
Об автомобиле, полагаю, можно забыть.
Если собственник не объявится, тогда ТС заберут наследники.
А взыскать уплаченные денежные средства можно попробовать как неосновательное обогащение в силу ст 1102 ГК РФ
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)..
А в расписке она хоть верные паспортные данные указала? Вы сверяли их с ее паспортом?
Поскольку автомобиль Вам был продан лицом, не являющимся его собственником, а он из его обладания выбыл помимо его воли — то он подлежит изъятию.
ПО общему правилу ст. 209 ГК РФ правом распоряжения имущества принадлежит его собственнику, который может совершать с ним любые действия незапрещенные законом.
Целям продажи автомобиля служит наличие у его собственника воли на его отчуждение. В Вашем случае, такая воля применительно к совершенной Вами сделки со стороны собственника выражена не была.
Тот факт, что Вам передали подписанный со стороны собственника ДКП, автоматически не свидетельствует о желании продать автомобиль.
С учетом сказанного при объявлении собственника умершим или в случае его гибели, его наследники вправе будут требовать включить автомобиль в наследственную массу.
К Вам же они могут обратиться с иском об истребовании у Вас автомобиля из чужого незаконного владения.
И тут по правилам ст. 302 ГК РФ
Доказательством того, что Сергей и его знакомая не имели право отчуждать автомобиль могут являться материалы проведенной доследственной проверки, в ходе которой от указанных лиц получены соответствующие объяснения. В них будет подтвержден тот факт, что прав на продажу автомобиля не передавалось.
На этом основании вполне допустимо будет произвести у Вас изъятие автомобиля.
Со своей стороны Вы не лишены права требовать от знакомой Сергей вернуть Вам оплаченную сумму в качестве неосновательного обогащения.
НО тут нужно понимать, что в силу ст. 1109 ГК РФ
Отказать во взыскании средств суд может в том случае, если знакомая Сергея докажет, что приобретая автомобиль Вы знали об отсутствии у нее или у Сергея прав на его продажу и получение от Вас денежных средств.