Должен ли истец возмещать ответчику, в пользу которого вынесено решение в апелляции расходы за госпошлину в апелляции, гос пошлину в суде 1 инстанции, оплату экспертизы, расходы на представителя?
В деле несколько ответчиков по защите прав потребителя. На основании экспертизы после уточнения требований о взыскании ущерба с надлежащего ответчика, суд первой инстанции взыскал с одно из ответчиков. Апелляция решение отменила и взыскала все со второго ответчика. Должен ли истец возмещать ответчику, в пользу которого вынесено решение в апелляции) расходы за госпошлину в апелляции, гос пошлину в суде 1 инстанции, оплату экспертизы, расходы на представителя?
Здравствуйте, Наталья!
По общему правилу, закрепленному в ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Это значит, что проигравшая сторона платит выигравшей.
В вашем случае апелляционная инстанция приняла новое решение, полностью удовлетворив требования к одному из ответчиков. Это означает, что именно этот ответчик (тот, с кого взыскали) стал проигравшей стороной. Второй же ответчик (в пользу которого вынесено решение) стал стороной выигравшей.
Однако, есть важный нюанс, связанный с категорией вашего дела — защита прав потребителей.
Согласно пп. 4 п. 2 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ и ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», истцы по таким спорам освобождаются от уплаты госпошлины. Следовательно, ни в первой инстанции, ни в апелляции вы (как истец) госпошлину не платили. Поэтому требовать с вас её возмещения ответчик не может, так как вы её фактически не несли. Госпошлина в таких случаях взыскивается с проигравшего ответчика в доход местного бюджета.
Эти расходы относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ). Поскольку решение апелляции окончательно определило проигравшую сторону, именно она (второй ответчик) и должна возместить выигравшему ответчику все понесенные им судебные расходы, включая оплату экспертизы и услуг представителя.
Однако на практике суды часто обращают внимание на процессуальное поведение сторон. Здесь есть важный момент: кто именно ходатайствовал о назначении экспертизы и на кого суд изначально возложил обязанность по её оплате? Если экспертиза назначалась по инициативе первого ответчика или суда, но впоследствии иск был удовлетворен за счет второго, возможны споры о том, на ком лежит конечное бремя этих расходов. Кроме того, необходимо проверить, были ли заявления о взыскании этих расходов сделаны в рамках апелляционного производства, иначе вопрос придется решать отдельно.
Таким образом, вы (истец) не должны возмещать выигравшему ответчику его расходы. Возмещать их обязан тот ответчик, с которого апелляция взыскала денежные средства. Выигравший ответчик вправе подать заявление о взыскании своих судебных расходов (госпошлина, экспертиза, представитель) с проигравшего ответчика.
Для подачи такого заявления потребуется стандартный пакет документов, однако ключевым приложением будет детальный расчет понесенных расходов с доказательствами их фактической оплаты, а также ходатайство о процессуальном правопреемстве или распределении расходов, правильность составления которого напрямую влияет на исход дела.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, на кого именно суд возлагал оплату экспертизы и как сформулирована резолютивная часть апелляционного определения, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.