Помогите мне советом, что делать, чтобы его выселить?
Подала на развод. Проживаем совместно в квартире, купленной до брака моими родителями. Собственники я и моя мама.в браке родилась дочь.Супруг не согласен. Не хочет и слышать о разводе, проявляет агрессию, не воспринимает мои аргументы. Выселяться отказывается. Обеспечен. Есть своя квартира у него. Помогите мне советом, что делать, чтобы его выселить? Желательно до развода. С ним жить не хочу. Заступиться некому. Прошу помощи, какие мои действия. Развод может затянуться, пока назначат суд, могут срок на примирение дать, я не хочу все это время жить с ним
Обратитесь в суд с иском о выселении, признании его утратившим право пользования жилым помещением в связи с тем, что он не является более вашим членом семьи (ст. 31 ЖК РФ ч. 4)
При этом не ждите, а подавайте сейчас уже заявление о расторжении брака в мировой суд. Срок рассмотрения как правило 1 месяц. Да, могут дать время на примирение, но если вы будете в процессе настаивать на том, что вам срок не нужен и вы уже решили, что отношения не могут быть сохранены, то могут и отказать в сроке. Очень многое будет зависеть от вашей позиции
Добрый день.
Проживаем совместно в квартире, купленной до брака моими родителями. Собственники я и моя мама.в браке родилась
это не относится к общему имуществу и разделу не подлежит.
Супруг не согласен. Не хочет и слышать о разводе, проявляет агрессию, не воспринимает мои аргументы.
это не помешает расторгнуть брак.
Разве что удлинит по времени процесс.
Суд может дать срок в пределах 3 месяцев для примирения.
Он зарегистрирован в квартире родителей?
Если так, то собственник может подать иск о снятии с учета.
Если нет — можно просто не впускать его в квартиру и отправить его вещи по адресу его регистрации.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
Подробнее.
СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака \ КонсультантПлюс
Если докажете, что семейные отношения прекращены, то выселят. Для того, чтобы доказать, что семейные отношения прекращены и он вам не родственник, вам и нужно параллельно подать заявление о расторжении брака. Плюс необходимо, чтобы ваша мама, как сособственник, так же поддерживала вашу позицию о его выселении. В противном случае, если ваша мама будет говорить на усмотрение суда, то его могут и не выселить