Выход из состава учредителей её законное право, однако предприятие при этом разрушиться от недостатка оборотных средств
Предприятие (ООО), два соучредителя моя супруга 40% (миноритарий) и я 60% (мажоритарий). Супруга сообщила своё требование: общее собрание учредителей должно принимать решения не по результатам голосования, а по её указанию, в т.ч. имущественные и финансовые, в противном случае угрожает тем, что она выйдет из состава учредителей, забрав свою долю. Выход из состава учредителей её законное право,однако предприятие при этом разрушиться от недостатка оборотных средств. Это реальная угроза.
Предметом вымогательства является требование полного контроля над решениями собрания учредителей.
Хотя требования миноритария не носят имущественного характера, Получив такие права миноритарий получает ряд имущественных и финансовых выгод. Такие как повышенные дивиденды, получение социальных благ, имущества по пониженной стоимости, получение имущества и т.д.
Не являются ли её действия вымогательством, подпадающим под ст.163 УК РФ с учётом
ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 17 декабря 2015 г. N 56?
Здравствуйте.
Не являются ли её действия вымогательством, подпадающим под ст.163 УК РФ
Не усматриваю уголовных признаков, по сути это всё в рамках корпоративных взаимоотношений и реализации прав участника ООО.
предприятие при этом разрушиться от недостатка оборотных средств. Это реальная угроза.
У ООО есть другой защитный механизм для таких ситуаций.
Если это приведёт к появлению у компании признаков банкротства, то ООО в таком случае не просто может не выплачивать, а не вправе выплачивать действительную стоимость доли:
Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 23. Приобретение обществом доли или части доли в уставном капитале общества
Общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли или части доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, если на момент этих выплаты или выдачи имущества в натуре оно отвечает признакам несостоятельности (банкротства) в соответствии с федеральным законом о несостоятельности (банкротстве)либо в результате этих выплаты или выдачи имущества в натуре указанные признаки появятся у общества.
Поэтому если у Вас такая ситуация, то в выплате нужно будет отказать.
При этом она сохранит своё право вернуться в ООО:
В случаях, предусмотренных пунктами 2 и 6.1 настоящей статьи, если в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона общество не вправе выплачивать действительную стоимость доли в уставном капитале общества либо выдавать в натуре имущество такой же стоимости, общество на основании заявления в письменной форме, поданного не позднее чем в течение трех месяцев со дня истечения срока выплаты действительной стоимости доли лицом, доля которого перешла к обществу, обязано восстановить его как участника общества и передать ему соответствующую долю в уставном капитале общества.
Здравствуйте, Владимир,
Полагаю, что такие действия нельзя квалифицировать как вымогательство.
Ее требования возможно отнести к иным действиям имущественного характера, не связанным с переходом права собственности. Так как, голосование по ее желанию, наверняка, принесет ей какие то имущественные выгоды.
Но вот ее угрозы — не образуют объективную сторону состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ.
В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 разъяснено:
12. По смыслу части 1 статьи 163 УК РФ под сведениями, позорящими потерпевшего или его близких, следует понимать сведения, порочащие их честь, достоинство или подрывающие репутацию (например, данные о совершении правонарушения, аморального поступка). При этом не имеет значения, соответствуют ли действительности сведения, под угрозой распространения которых совершается вымогательство.
К иным сведениям, распространение которых может причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего либо его близких, относятся, в частности, любые сведения, составляющие охраняемую законом тайну.
Распространение в ходе вымогательства заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство потерпевшего и (или) его близких или подрывающих его (их) репутацию, незаконное распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, разглашение тайны усыновления (удочерения) вопреки воле усыновителя, незаконное разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, образуют совокупность преступлений, предусмотренных соответствующими частями статей 128.1, 137, 155 или 183 и статьи 163 УК РФ.
Здесь таких угроз нет, как нет угроз насилия или уничтожения имущества.
Угроза заключается в выходе из состава учредителей, что не образует это преступление.
Обратиться в полицию Вы конечно можете, но полагаю, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по вышеприведенным основаниям.