Осколочное ранение в области левой лопатка и осколочное ранение рядом с позвоночником(23.02.2026г.) Операции

Здравствуйте, обращаюсь за консультацией и помощью в сложившейся ситуации

Муж Проходящий военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации, получил(а) ранение:

Взрывное ранение левой кисти, отрыв ногтевой фаланги второго пальца, средней фаланги третьего пальца (19.02.2026г.).

Осколочное ранение в области левой лопатка и осколочное ранение рядом с позвоночником(23.02.2026г.)

Операции провели на левую руку , и на левую лопатку (24.02.2026г.)

Переливание крови 25.02.2026

Отправлять в госпиталь на лечение на территорию России отказали.

Сейчас находится в госпитале на территории сво , пальцы начали гноится почти сразу после операции , прошло 20 дней после операции , швы врачи не снимают так как пальцы гниют но и дальше оперировать не собираются, хотя говорят что швы снимаются на 10-й день.

А при этом антибиотики не помогают и сильную боль глушат обезболивающими (которые помогают на 30-40 минут) , уже сменил 3 госпиталя и никто ничего не делает толком, состояние пальцев ухудшается с каждой неделей.

При этом врач направляет на прохождение ВВК (в данном госпитале всего 2 врача) , и сказали что мужу (он военнослужащий по контракту)положен отпуск на 30 суток по ранению (командир части сказал чтобы муж лечился там в госпитале и дальше, либо же пусть приезжает в часть с военной полицией и сидит при части в закрытом помещении )

Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации, хочется чтобы муж приехал домой и отвезти его хотя бы к нормальному хирургу , боли сильные , запах гнили уже просто невыносимы , что я как жена могу сделать и помочь ?

И такой вопрос как может врач направить на прохождение ввк если рана гноится и боли сохраняются до сих пор , на каком основании могут не отпустить в отпуск по ранению с ампутацией пальцев

Фотографии руки могу прикрепить

, Виктория Игоревна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

положен отпуск на 30 суток по ранению (командир части сказал чтобы муж лечился там в госпитале и дальше, либо же пусть приезжает в часть с военной полицией и сидит при части в закрытом помещении )

 Командование ссылается в данном случае на приказ командующего округом о том, что отпуск сроком не более 30 суток военнослужащий может проводить на территории части ли в лечебном учреждении.

Издание приказа обусловлено тем, что достаточно количество случаев, когда военнослужащие не возвращаются после отпуска к месту прохождения военной службы.

С Вашей стороны если в отношении мужа вынесено заключение ВВК с установленной категорией Г и предоставлением отпуска 30 суток и более Вы можете обратиться с жалобой через портал в военную прокуратуру.

В жалобе укажите на незаконный отказ в ограничении места проведения отпуска, мотивируя тем, что его предоставление необходимо в том числе для прохождения лечения.

По смыслу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.

Также дополнительно можете сослаться на то, что по месту лечения ему не оказывается достаточная медицинская помощь.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденных указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 предусмотрено, что командир (начальник) в целях обеспечения безопасности военной службы обязан в своей служебной деятельности отдавать приоритет сохранению жизни и здоровья подчиненных военнослужащих.

Охрана здоровья военнослужащих достигается — осуществлением мероприятий по медицинскому обеспечению военнослужащих.

При наличии проблем со здоровьем, военнослужащему необходимо оказание медицинской помощи.

Право военнослужащих на здоровые и безопасные условия воинского труда является составной частью более широкого конституционного права граждан на охрану здоровья, гарантированного ч. 2 ст. 7 Конституции РФ.

Однако реализация данного права в отношении Вашего мужа не осуществлена.

При невозможности получения им полной достаточной, квалифицированной медицинской помощи по месту службы у него есть основания для перевода в иное военно-медицинское учреждение, где она ему будет оказана в полном объеме согласно Клиническим рекомендациям и стандартам получения соответствующего вида медицинской помощи.

О возможности перевода указано в приказе Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553, в силу которого

 военнослужащие, которым медицинская помощь в стационарных условиях не может быть оказана в военно-медицинской части в связи с отсутствием структурных подразделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, переводятся для оказания медицинской помощи в стационарных условиях в военно-медицинскую организацию.

На основании указанного просите провести проверку качества оказываемой медицинской помощи и законности отказа в предоставлении отпуска по болезни с проведением его по месту жительства.

Также Вы можете обратиться с жалобой в Министерство обороны РФ.

Виктория Игоревна
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, а как правильно составить жалобу в военную прокуратуру?

В произвольной форме.

Опишите ситуацию, сошлитесь на результаты проведенной операции и ее последствия, а также вынесенное заключение ВВК.

В завершении просите провести проверку обоснованности отказа в предоставлении отпуска по болезни.

Также можете просить провести проверку качества оказываемой медицинской помощи и отказа в его переводе в иное военно-медицинское учреждение.

Жалобу можете подать в электронном виде через сайт военной прокуратуры — gvp.gov.ru/uvo/reception