Может ли быть это быть ошибкой пристава?
Доброго времени суток, вопрос такой. Почему в кредитной истории сумма долга меньше, чем наложенный арест? Может ли быть это быть ошибкой пристава? И еще один
Микрофинансовые организации предлагают оплатить со скидкой долг, но на полную сумму уже наложен арест, снимется ли он после оплаты со скидкой?
- IMG_4013.png
- IMG_4014.png
- IMG_4015.png
Здравствуйте!
Такое действительно встречается, и причин может быть несколько. Кредитная история отражает информацию, которую передает кредитор в бюро кредитных историй, а арест у судебного пристава формируется на основании исполнительного документа. Поэтому суммы могут отличаться. Например, к основному долгу часто добавляется исполнительский сбор — это 7% от суммы взыскания по ст. 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Кроме того, в аресте могут учитываться проценты, неустойки, госпошлина или даже несколько исполнительных документов. Иногда бывает и банальная задержка обновления данных в кредитной истории, поэтому там сумма выглядит меньше. Ошибка пристава теоретически возможна, но на практике это случается реже, чем расхождение из-за дополнительных начислений.
Что касается предложения микрофинансовой организации оплатить долг со скидкой. Здесь важный момент: если уже есть исполнительное производство на полную сумму, пристав ориентируется именно на сумму из исполнительного документа. Если просто заплатить меньшую сумму без оформления соглашения с кредитором, производство формально останется неисполненным, и арест могут не снять.
Обычно в таких ситуациях МФО после оплаты по договорённости направляет приставу заявление о том, что долг урегулирован и просит вернуть исполнительный документ либо сообщает об отсутствии претензий. После этого пристав оканчивает исполнительное производство по ст. 47 того же закона, и тогда аресты снимаются. Поэтому важно, чтобы скидка была оформлена официально — письменно или через их заявление приставу.
Ситуация неприятная, но она вполне решаемая, главное чтобы договорённость с МФО была подтверждена документально.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.