Подруга говорит, раз надог платить не нужно, тои оыормлять не надо

Здравствуйте. Купила дачный участок без дома. По факту стоит дом на фундаменте, не оформленный, недостроенный. Я предпенсионер. Должна ли я обязательно оформлять дом, если налог мне платить не надо. Продавать не собираюсь. Подруга говорит, раз надог платить не нужно, тои оыормлять не надо. Что мне делать?

, Галина, г. Сочи
Кристина Фёдорова
Юрист, г. Липецк

С юридической точки зрения оформлять дом нужно, даже если у вас есть льготы по налогам. Подруга права лишь в части текущих расходов, но она не учитывает риски.

Формально здания, которого нет в реестре (ЕГРН), не существует. Местные власти могут признать его самовольной постройкой. В худшем случае это грозит предписанием о сносе, в лучшем — штрафами.
Без документов на дом официально подвести газ или увеличить мощность электричества будет крайне сложно или невозможно.

Как предпенсионер, вы действительно имеете право не платить налог на один жилой дом (площадью до 50 кв. м на садовых участках налог часто вообще не начисляется). Оформление дома подтвердит ваше право на эту льготу официально.

Пока дом не достроен (нет крыши, окон или дверей), его можно оформить как объект незавершенного строительства. Но проще дождаться минимальной готовности и оформить уже как жилой или садовый дом по «дачной амнистии».