Моя жена инвалид 2 группы ДЦП имеет регистрацию в квартире своего отца - единственного собственника, имеет ли
Моя жена инвалид 2 группы ДЦП имеет регистрацию в квартире своего отца - единственного собственника, имеет ли её отец право препятствовать нашему совместному проживанию в его квартире, и изменится ли что то с рождением у нас с женой ребёнка. Квартира 2-х комнатная, сейчас он проживает в ней один.
Здравствуйте!
Собственник вправе определять порядок пользования своим жильём. Регистрация супруги не обязывает его вселять Вас. Рождение ребёнка не изменит правового положения собственника — его согласие на Ваше проживание обязательно.
Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!
С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!
Здравствуйте!
Ваша супруга имеет право пользования жилым помещением, и несёт бремя обязанностей по содержанию, с учётом положенных инвалиду льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг. Выписать не отец не может, если это не единственное жилье.
К сожалению, зарегистрировать Вас она не может, поскольку не является собственницей, даже долевой
А вот ребенок получает регистрацию по месту жительства совместно с родителем.
Это вопрос договоренности. Формально — да, имеет право. Но и жена имеет право на проживание с мужем. В общем, договаривайтесь. В крайнем случае, конечно, можно решить вопрос через суд.