Здравствуйте.
Да, подать такой иск он может. Но автоматически алименты не уменьшат.
По п. 1 ст. 81 СК РФ алименты на двух детей в общем случае взыскиваются в размере «одной трети заработка и иного дохода родителей». По ст. 119 СК РФ, если изменилось материальное или семейное положение, суд «вправе изменить установленный размер алиментов». Это и есть основание для нового иска.
Но здесь есть важный нюанс. У него алименты уже взыскиваются по двум разным судебным актам и, как Вы пишете, на одного ребенка в доле, а на второго в твердой сумме. В такой ситуации суд не обязан механически приводить все к «1/3 на двоих». Суд будет смотреть не только на формулу из ст. 81 СК РФ, но и на реальное содержание обоих детей, доход плательщика и то, не ухудшится ли положение ребенка, на которого сейчас взыскивается 1/4.
То есть правильно ставить вопрос не так: «уменьшить до 1/3 на двух детей», а так: «изменить размер алиментов, поскольку у плательщика есть второй ребенок, на содержание которого также взыскиваются алименты». Если он платит на одного ребенка 1/4, то чаще всего просят уменьшить именно эту долю, например до 1/6. Но удовлетворит ли это суд, зависит от обстоятельств.
Сама по себе обязанность платить алименты еще на одного ребенка не означает, что суд обязательно снизит размер. Суд может:
уменьшить долю;
отказать в уменьшении;
изменить способ взыскания, если для этого есть основания.
Если коротко: обратиться с таким иском можно, но не с гарантией. И формулировка про «1/3 на двух детей» здесь не совсем точная, потому что у него разные взыскатели и разные судебные решения.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему "+".
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.