Здравствуйте,
Здесь у каждой компании своя «политика» действий. То есть, если авиакомпания в целях безопасности решила отменить рейс по собственной инициативе, что делают многие авиакомпании, то, соответственно, делают и возврат людям денег за билеты. Ваша авиакомпания рейсы не отменяет. Каких-либо распоряжений об полетов на государственном уровне не поступало. Как, например, это было в период ковида.
Если у Вас тариф невозвратный, то при отказе от полета «потому что страшно лететь» Вам стоимость за билет не вернут. Как вариант, обратиться в мед учреждении и получить справку о том, что Вам противопоказано лететь и до полёта уведомить об этом перевозчика, что Вы не полетите. То Вам обязаны вернуть деньги за билет.
Ст 108 Воздушного кодекса РФ
2. В случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, что подтверждается медицинскими документами, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника, что подтверждается документально, и уведомления об этом перевозчика до окончания установленного в соответствии с федеральными авиационными правилами времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс, либо в связи с задержкой отправления воздушного судна, иными предусмотренными федеральными авиационными правилами действиями (бездействием) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата.
Официальное обращение я составлю и отправлю в компанию. Если рейс так и не отменят, в Узбекистане не было официальной отмены рейсов, но я боюсь лететь — что мне тогда делать в отношении компании?