Имею диагноз гипертоническая болезнь 1 стадия установил врач-кардиолог
Имею диагноз гипертоническая болезнь 1 стадия, установил врач-кардиолог, терапевт ставил гипертонию 2 стадии, но она сейчас она остается под вопросом т.к недостаточно данных, с самого детства имел проблемы с давлением( имея 160-170) и пульс достигал до 177 на обследованиях у врача. Не единожды была установлена астма в детстве, но во взрослом возрасте не обследовался и проходит безсимптомно. По зрению амблиопия левого глаза. Сложный гиперметропический астигматизм ос. С остротой зрения 0.08 на левом глазу, второй глаз видит хорошо
Здравствуйте!
Если говорить с точки зрения российского законодательства о военно-врачебной экспертизе, то основные ориентиры здесь содержатся в Постановление Правительства РФ №565 и так называемом Расписание болезней. Именно по этим нормам определяется категория годности к военной службе.
Что касается гипертонической болезни. Если диагноз действительно подтвержден как Гипертоническая болезнь 1 стадии, то, как правило, призывная комиссия требует устойчивых данных: многократные измерения давления, суточный мониторинг, наблюдение у кардиолога. При стойком повышении давления (обычно от 150/95 и выше по результатам обследований) могут установить категорию «В» — ограниченно годен, то есть освобождение от призыва и зачисление в запас. Но если стадия не подтверждена документально или данные недостаточны, нередко направляют на дополнительное обследование в стационар.
По зрению ситуация тоже может иметь значение. При диагнозах Амблиопия и Гиперметропический астигматизм учитывается именно острота зрения на худшем глазу. Если она составляет около 0,08, это уже довольно выраженное снижение. В некоторых случаях по статье 35 Расписания болезней также может быть установлена категория «В», но многое зависит от полной офтальмологической картины и результатов проверки второго глаза.
Что касается перенесённой в детстве Бронхиальная астма, юридическое значение она имеет только если диагноз подтверждён и сохраняется сейчас. Если заболевание давно не проявляется и не наблюдается у врача, призывная комиссия обычно не учитывает его как основание для освобождения.
В вашей ситуации ключевое значение имеют медицинские документы: выписки кардиолога, результаты мониторинга давления, офтальмологические обследования. При наличии подтверждённых диагнозов и устойчивых показателей давления шансы на категорию «В» вполне возможны. Понимаю, что подобные медицинские вопросы могут вызывать беспокойство, особенно когда речь идёт о здоровье и призыве, но при наличии объективных данных закон предусматривает защиту ваших прав.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.