Дети мужа от первого брака не вступают в наследство что делать?

, Александр, г. Москва
Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если дети мужа от первого брака не хотят принимать наследство, то есть два варианта. Первый — они идут к нотариусу и подают заявление об отказе от наследства. Сделать это можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Отказ — это официальный и самый чистый вариант.

Если они просто ничего не делают, это тоже возможно: по истечении 6 месяцев нотариус определяет круг наследников, которые приняли наследство, и оформляет права тем, кто обратился. То есть специально «заставлять» их вступать или отказываться не нужно — можно просто дождаться окончания 6-месячного срока.

Если вы спрашиваете, что будет с их долей, то по общему правилу доля наследника, который не принял наследство или отказался без указания конкретного лица, переходит к другим наследникам по правилам приращения наследственных долей. Но тут важно смотреть: наследование идет по завещанию или по закону, есть ли обязательная доля, и кто еще из наследников подал заявление нотариусу.

Простыми словами: если они не вступают — ничего страшного, обычно ждут 6 месяцев и оформляют наследство на тех, кто его принял. Если хотите, напишите мне в личный чат — подробно разберём вашу ситуацию в рамках индивидуальной консультации.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Если дети мужа от первого брака не примут наследство ни одним из способов в течение 6 месяцев, их доли переходят к тем наследникам, которые наследство приняли (например, к вам).

Статья 1161 ГК РФ «Приращение наследственных долей»: «Если наследник не примет наследство… часть наследства, которая причиталась бы такому наследнику, переходит к наследникам по закону, призвавшимся к наследованию, пропорционально их наследственным долям».
Пример расчета: Если у мужа остались вы (супруга) и двое детей от первого брака, то изначально доли распределяются по 1/3 каждому (после выделения супружеской доли). Если дети «молчат» 6 месяцев, вся наследственная масса (100%) переходит к вам.

 Но есть такое понятие как «фактическое принятие наследства»
Если дети были прописаны (зарегистрированы) вместе с отцом на день его смерти или они пользуются каким-то его имуществом (даже мелкими вещами), нотариус может счесть их фактически принявшими наследство (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

В этом случае нотариус не выдаст вам свидетельство на весь объем имущества, а «заморозит» их доли как открытые.

Практические рекомендации:
1.Вам необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с даты смерти мужа и подать заявление о принятии наследства.

2.Сообщите нотариусу ФИО и адреса детей от первого брака. Нотариус обязан известить их об открытии наследства (ст. 61 Основ законодательства о нотариате). Ваша выгода: После получения официального извещения от нотариуса дети не смогут в суде утверждать, что они «не знали» о смерти отца, чтобы восстановить пропущенный срок.
3. Согласно ст. 1150 ГК РФ и ст. 34 СК РФ, вы имеете право на 1/2 долю в совместно нажитом имуществе (купленном в браке). Эта половина не входит в наследственную массу и принадлежит вам безусловно. Наследоваться будет только вторая половина (доля мужа).Эту долю вам необходимо выделить у нотариуса.

4.Если дети так и не явятся к нотариусу: По истечении 6 месяцев нотариус проверит, не совершали ли они действий по фактическому принятию (например, затребует справку о составе семьи).
Если признаков фактического принятия нет — нотариус выдаст вам свидетельство на все имущество.
5. Учитывайте, что наследники отвечают по долгам наследодателя (ст. 1175 ГК РФ). Если у мужа были кредиты, кредиторы могут требовать оплаты только в пределах стоимости принятого вами имущества. При расчете пеней по долгам (ст. 395 ГК РФ) используется ключевая ставка ЦБ РФ, которая на сегодня составляет 15.50%. Если мой ответ был для вас полезен благодарю за обратную связь в отзыве.