Добрый вечер, купил земельный участокв декабре, сегодня получил исковое заявления от продовца об отзыве
Добрый вечер , купил земельный участокв декабре , сегодня получил исковое заявления от продовца об отзыве сделки , в заявление указвает что все полученные деньги продовцом были переданный машейникам не однократно , как быть в этой ситуации ?
Здравствуйте.
Сам по себе довод продавца о том, что после сделки он передал полученные деньги мошенникам, не является основанием для отмены купли-продажи участка. В соответствии со ст. 450 ГК РФ договор расторгается по соглашению сторон или по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной либо в иных случаях, прямо предусмотренных законом. Согласно ст. 551 ГК РФ переход права на недвижимость подлежит государственной регистрации. Продавец не может просто «отозвать сделку», если Вы оплатили участок и выполнили свои обязательства.
Чтобы забрать участок назад через суд, продавец должен доказать законное основание, например недействительность сделки. В силу ст. 178 ГК РФ это может быть существенное заблуждение, а согласно ст. 179 ГК РФ — обман, насилие, угроза или кабальная сделка. При этом заблуждение относительно мотивов сделки само по себе не является достаточным основанием. Если продавец получил деньги по своей воле, а потом уже отдал их третьим лицам, это не делает Ваш договор недействительным. По ст. 56 ГПК РФ именно продавец обязан доказать те обстоятельства, на которые он ссылается.
Действовать Вам нужно так: 1. срочно проверить, зарегистрирован ли переход права в ЕГРН, 2. собрать договор, расписку или платежные документы, выписку банка, переписку с продавцом, акт приема-передачи, если он подписывался, 3. подать в суд письменные возражения на иск и указать, что деньги уплачены, участок куплен добросовестно, обмана с Вашей стороны не было, а последующая передача продавцом денег мошенникам не связана с действительностью сделки, 4. обязательно явиться в суд или направить представителя, потому что без Вашей позиции продавец будет излагать обстоятельства односторонне, 5. если право еще не зарегистрировано и продавец уклоняется, в силу п. 3 ст. 551 ГК РФ можно ставить вопрос о государственной регистрации перехода права через суд.
Вывод такой: при Вашем описании у продавца нет законного права просто отменить сделку из-за того, что он сам потом потерял деньги. Его спор с мошенниками не равен Вашему нарушению договора. Вашу позицию сейчас нужно строить на том, что сделка была добровольной, деньги переданы продавцу, а его дальнейшие действия с этими деньгами являются его риском.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте!
Ссылка продавца на то, что он передал деньги мошенникам, не является законным основанием для расторжения сделки купли-продажи, если вы действовали добросовестно.
Вы стали собственником на законных основаниях. Деньги продавец получил по договору, и то, что он сделал с ними после получения (передал мошенникам), — это его личные риски и проблемы. Суды встают на сторону покупателя, если нет доказательств вашего сговора с мошенниками.
Напишите и подайте Возражение на иск
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!