Юрист обещал подготовить претензию, взял деньги и перестал отвечать на звонки
Я Добрый вечер! Юрист обещал подготовить претензию, взял деньги и перестал отвечать на звонки. Договор не заключали, есть только переписка в телеграмм. Можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте, а что за юрист, он с этого сайта? Если Вам нужна развёрнутая качественная и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично pravoved.ru/lawyer/4368631/ Всего хорошего.
Здравствуйте.
Да, деньги вернуть можно. Отсутствие бумажного договора этому не мешает, если у Вас есть переписка в Telegram, из которой видно, что юрист взял на себя обязанность подготовить претензию, согласовал цену, получил оплату и после этого ничего не сделал. Переписка и платежные документы могут подтверждать сам факт соглашения и его условия.
В силу пункта 2 статьи 434 ГК РФ договор может быть заключен путем обмена электронными сообщениями. Согласно статье 779 ГК РФ оплаченная услуга должна быть оказана, а в силу статьи 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг с оплатой только фактически понесенных исполнителем расходов. Если юрист претензию не подготовил и результат не передал, то при отсутствии доказанных расходов обычно подлежит возврату вся сумма. Если суд посчитает, что договор формально не был заключен, деньги можно требовать обратно и как неосновательное обогащение в соответствии со статьей 1102 ГК РФ.
Если услуги оказывались гражданину для личных целей в рамках деятельности исполнителя, дополнительно применяется Закон РФ «О защите прав потребителей». В силу статьи 32 этого Закона Вы вправе отказаться от услуги, а согласно статье 31 требование о возврате денег должно быть удовлетворено в течение 10 дней с даты получения претензии. При обращении в суд можно дополнительно заявить неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% от присужденной суммы и освобождение от госпошлины в соответствии со статьями 13, 15 и 17 указанного Закона.
Что делать сейчас: сохранить переписку, чеки и переводы; направить письменную претензию с требованием вернуть деньги в 10-дневный срок; если ответа не будет, обращаться в суд; если есть признаки обмана с самого начала, можно параллельно подать заявление в полицию, но для возврата денег основной путь все равно гражданский иск.
По такой ситуации перспектива взыскания обычно есть, особенно если в переписке видно обещание подготовить претензию, согласованная сумма и факт оплаты.
Если ответ был Вам полезен, пожалуйста, поставьте ему “+”.
Если понадобится более подробная помощь по ситуации или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.
Здравствуйте, Елена!
Пишите претензию если не ответят то иск в суд
Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.
В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.
Я вам могу написать такую претензию и иск в суд, услуга платная.