Как узнать есть ли полномочия у местного отделения мвд по подверждению гражданства, если не разу не получал паспорт в 30 лет или отправляют в региональное отделение на подверждение

Как узнать есть ли полномочия у местного отделения мвд по подверждению гражданства,если не разу не получал паспорт в 30 лет или отправляют в региональное отделение на подверждение. И сроки подписания

, Юлия, г. Курган
Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

То, что вас направили в региональное отделение — это не отказ и не нарушение, а, скорее всего, соблюдение процедуры. Ваш случай (отсутствие паспорта и необходимость подтверждения гражданства «с нуля») требует углубленной проверки, которая может быть не под силу районному отделу. Сотрудники на местах могут просто не знать всех нюансов и перестраховываются, отправляя вас туда, где, по их мнению, точно знают алгоритм действий -1-7-10.

Какие сроки вас ожидают?
Здесь есть два ключевых этапа, и сроки для вашей ситуации могут быть более длительными из-за необходимости устанавливать личность.

Рассмотрение заявления о признании гражданином. Если вы будете подавать заявление о признании вас гражданином РФ, закон отводит на это до 2 месяцев -8.
Ситуация с установлением личности. В вашем случае, скорее всего, потребуется процедура установления личности, так как у вас нет главного документа. Этот процесс может занять дополнительное время — до 5 рабочих дней с момента получения последней необходимой информации -9. Общий срок может быть продлен, но не более чем на 3 месяца для установления личности -8.
Главный ориентир: При подаче заявления о приеме в гражданство (если речь идет о нем) общий срок рассмотрения составляет до 3 месяцев, и он может быть продлен еще на 3 месяца для дополнительной проверки -2-8.

Что делать? Пошаговая инструкция
Чтобы избежать хождений по кругу, предлагаю действовать по плану:

Начните с районного отделения. Обратитесь в отдел по вопросам миграции вашего районного ОМВД. Ваша цель на этом этапе — не получить паспорт, а подать заявление.
Пишите заявление. Вам необходимо написать заявление об определении (оформлении) наличия гражданства Российской Федерации. Четко опишите свою ситуацию: вы никогда не получали паспорт, и вам необходимо подтвердить свое гражданство для его получения.
Требуйте документального подтверждения. Самое главное: при подаче заявления сотрудник обязан выдать вам справку о приеме заявления -1. В этой справке будут указаны дата приема и регистрационный номер. Это официальный документ, подтверждающий, что ваше дело запущено.
Если отправляют в регион. Если в районном отделе настаивают, что не могут принять заявление, попросите их аргументировать отказ письменно или дать официальное направление в региональное отделение. Сослаться на пункт 1 Инструкции (приказ №623), где четко сказано о праве районных отделов принимать заявления -1-7-10. С этим документом вы поедете в регион уже не как «потерявшийся», а как человек, следующий официальной процедуре.
Узнайте результат. После того как заявление принято (в районном или региональном отделении), решение будет принято в сроки, указанные выше. О результате вам обязаны сообщить в письменной форме в течение 10 рабочих дней -4-6.
Резюме
Направление в региональное отделение в вашем случае — это нормальная, хоть и не самая удобная, процедура. Однако, ваше первичное заявление должно быть принято в районном отделе. Не соглашайтесь на устные отказы, просите письменного подтверждения или официального направления. Начинайте с письменного заявления о подтверждении гражданства в отделении по месту жительства.