Как его выгнать, куда можно обратиться

Хочу развестись с мужем т.к пьет и бьет ,у нас совместных2 детей и один мой,им усыновленый,на развод уже подала,но это долгий процесс,я собственник и доли у детей,но муж тоже прописан(без доли),мы не можем жить вместе из за его рукоприкладства,но уходить он не собирается,т.к планируется жить пока закон не выгонит,мы с детьми вынуждены скитаться по сьемным квартирам т.к боимся его,а он живет и не собирается уходить...как его выгнать,куда можно обратиться

, Лидия, г. Москва
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы выселить бывшего супруга из квартиры, если он не является собственником и добровольно не согласен освобождать жильё, необходимо обратиться в суд. Согласно части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ, при прекращении семейных отношений право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между ними.

Фиксируйте факты рукоприкладства, синяки ссадины.

Если бывший супруг угрожает вам или детям, необходимо:

Фиксировать все случаи угроз: записывать разговоры, делать скриншоты сообщений, сохранять вещественные доказательства (например, повреждённое имущество при порче).
Немедленно обращаться в полицию с заявлением о преступлении. Угрозы могут быть квалифицированы по статье 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В заявлении подробно изложите суть и обстоятельства инцидента, укажите сведения о правонарушителе, контакты свидетелей.

Напишите мне в личный чат, нужны подробности

Никита Донин
Юрист, г. Москва

В суд с заявлением о лишении права пользования после решения не уйдет бериье тсполниьелбный лист и к пристава как выганят мпняйте замок