Здравствуйте, Мой отец купил землю полгода назад, теперь он хочет мне (дочери) ее подарить
Здравствуйте, Мой отец купил землю полгода назад, теперь он хочет мне (дочери) ее подарить. Должен ли он платить налог? Т. к. Земля принадлежит ему малый срок.
Лариса!
Надо понимать, что по правилам Налогового Кодекса РФ собственник должен уплатить налог на доход, полученный в результате сделки. В случае дарения участка отец никакого дохода не получит и не должен платить налог на доходы, налога на дарение имущества кому-либо не предусмотрено, он платить налог не должен.
Здравствуйте, Лариса!
При заключении договора дарения, одаряемым (тем кому подарили) уплачивается подоходный налог.
Однако, закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.