Прислали на подпись договор о неразглашении информации, за разглашение сведений предусмотрен штраф 300000
Ребенок 14 лет, является модератором в онлайн игре! Прислали на подпись договор о неразглашении информации,за разглашение сведений предусмотрен штраф 300000 ! Законно ли это? И можно ли подписывать?
Здравствуйте, Екатерина!
14-летний подросток может подписать договор о неразглашении, но для того, чтобы этот договор имел полную юридическую силу и подросток нёс ответственность за его нарушение, необходимо соблюдение определенных условий.
Для законности необходимо, чтобы родители (или один из них) подписали документ, подтверждающий их согласие с условиями сделки, которую заключает подросток.
Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 26), несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителя).
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.
Здравствуйте, Екатерина!
Вы совершенно правильно делаете, что настороженно относитесь к этому договору. Ситуация с несовершеннолетним работником и крупным штрафом требует особой осторожности.
Может ли ребенок подписывать договор самостоятельно?
Нет, не может. Согласно п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки (в том числе подписывают трудовые договоры и соглашения о неразглашении) с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Подписание соглашения о неразглашении (NDA) не относится к сделкам, которые подросток может совершать самостоятельно (п. 2 ст. 26 ГК РФ).
Что будет, если ребенок подпишет без вашего согласия?
Такая сделка может быть признана судом недействительной по иску родителей (ст. 175 ГК РФ). Однако до тех пор, пока ее не оспорили, она создает определенные обязанности для ребенка.
Законен ли штраф в 300 000 рублей?
Сам по себе штраф в договоре — это обычное условие. Но его размер должен быть разумным и соразмерным возможным убыткам компании. Штраф в 300 000 рублей для 14-летнего модератора выглядит чрезмерно завышенным. В случае спора суд вправе снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, если она явно несоразмерна последствиям нарушения.
Кто отвечает, если ребенок нарушит условия?
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным как самостоятельно, так и с согласия родителей (п. 3 ст. 26 ГК РФ). Это значит, что взыскание теоретически может быть обращено на имущество ребенка. Однако если у ребенка нет собственных доходов или имущества, достаточных для уплаты штрафа, и будет доказано, что родители дали согласие на сделку, суд может привлечь родителей к субсидиарной (дополнительной) ответственности .
Подписывать договор без вашего письменного согласия нельзя. Если вы решите, что работа подходит ребенку, вам необходимо:
- Лично изучить договор. Обратите внимание на то, что именно считается «разглашением», на какой срок действует обязательство, и есть ли в договоре какие-либо исключения.
- Если условия приемлемы, вы даете письменное согласие на сделку (отдельным документом).
- Ребенок подписывает договор, и вы прикладываете свое согласие.
Итог:
Подписание договора о неразглашении для 14-летнего ребенка без вашего письменного согласия незаконно. Штраф в 300 000 рублей, скорее всего, будет признан судом несоразмерным, если дело дойдет до взыскания. Однако риск ответственности (пусть и ограниченной) существует.
Поскольку в вашем вопросе не хватает данных о том, что именно считается конфиденциальной информацией и на каких условиях ребенок работает, точный алгоритм действий может измениться. Для гарантии результата необходимо изучить документы и провести сверку с актуальной судебной практикой вашего региона (которая часто обновляется в «Консультанте»).
https://pravoved.ru/lawyer/4343700/
С уважением, адвокат Анастасия Чурсинова.