Сейчас срок исполнения наказания закончился
Проживаю в городе Шахты Ростовской области. В 2023 году в Твери составили протокол о лишении прав в нетрезвом виде на срок 18 месяцев. В Твери я их не сдал. Вернувшись домой обратился в местный отдел ГИБДД. Мне сказали отвезти права в Тверь. Я этого не сделал и вскоре потерял их. В том же 2023 году меня поймали второй раз. И дали еще один срок 2года. Сейчас срок исполнения наказания закончился. Я обратился в ГИБДД, они не знают что делать. Помогите, подскажите как быть.
Здравствуйте, Ольга,
Я этого не сделал и вскоре потерял их.
А заявление об утере в ГАИ Вы подавали?
Если нет, то течение срока лишения специального права было прервано и наказание не исполнено.
Так как, согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ:
течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/5ab65b29baeaa9d1093123eb1ae293fe39b55271/
Нельзя исполнить адм. наказания в виде лишения по 2-му адм. правонарушению, не исполнив наказание по 1-му правонарушению.
Об этом даны разъяснения в п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»:
При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_327611/6765b28f29352ad96367b4bb0565cd7b4edbf745/
Я обратился в ГИБДД, они не знают что делать. Помогите, подскажите как быть.
Исполнить 1-ое адм. наказание (лишение), а потом 2-ое адм. наказание.
Так как, по 2-му лишению, которое Вы ошибочно считаете исполненным — срок лишения не начал исчисляться. Он будет исчисляться только после окончания срока 1-го лишения.
Желаю удачи,