Что у него запрашивать и как это всё оформлять?
Добрый день. Неожиданно погиб отец. На нем была оформлена квартира. Также известно, что на нем какая-то доля ООО. И возможно есть какие-то кредиты.
Какие дальнейшие действия наследника? Как узнать, какие кредиты на человеке? Как быть с долей ООО? (в целом организация не очень успешная, есть долги). С чего начать? Обратиться к нотариусу? Что у него запрашивать и как это всё оформлять?
После смерти отца наследнику необходимо предпринять ряд шагов для оформления наследства, выяснения долгов и решения вопросов с долей в ООО. Основные действия включают обращение к нотариусу, проверку финансовых обязательств и соблюдение процедур, предусмотренных законом.
Обращение к нотариусу Шаг 1: открытие наследственного дела.
Наследник должен обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего в течение 6 месяцев со дня смерти.
Для открытия дела потребуются: паспорт наследника, свидетельство о смерти, документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, браке и т. д.), завещание (если есть).
Шаг 2: запрос информации.
Нотариус вправе делать запросы в Росреестр, банки, ПФР, архивы и другие организации для выяснения состава наследственного имущества и долгов.
С 24 ноября 2025 года нотариусы обязаны проверять кредитную историю умершего и сообщать наследникам о результатах.
Как узнать о долгах умершего Через нотариуса.
Нотариус может запросить информацию о кредитной истории в бюро кредитных историй (БКИ) в рамках наследственного дела.
Также можно проверить наличие исполнительных производств на сайте ФССП (Федеральная служба судебных приставов) по ФИО и дате рождения умершего.
Дополнительные способы:
Проверить сайты судов по месту жительства умершего на предмет судебных решений о взыскании долгов.
Обратиться в управляющую компанию для уточнения долгов по коммунальным платежам.
Изучить документы умершего (банковские карты, договоры).
Доля в ООО
Действия зависят от условий устава ООО:
Если в уставе нет ограничений на переход доли к наследникам:
Наследник становится участником ООО со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). its.1c.ru
После получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса наследник должен обратиться в ООО с заявлением о вступлении в состав участников.
Необходимо подать заявление в налоговую инспекцию по форме Р13014 для внесения изменений в ЕГРЮЛ.
Если устав требует согласия других участников ООО:
Наследник должен направить в компанию заявление с копией свидетельства о праве на долю.
Согласие считается полученным, если в течение 30 дней никто из участников не выразил письменных возражений.
Если согласие не получено, наследник вправе потребовать от ООО выплаты действительной стоимости доли.
Если устав запрещает переход доли по наследству:
Доля переходит к ООО, которое обязано выплатить наследнику её действительную стоимость или выдать имущество эквивалентной стоимости.
Стоит понимать: нельзя вступить в наследство в части, то есть принять имущество, но отказаться от долгов.
подать заявление нотариусу на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня смерти отца.
Когда будет открыто наследственное дело, то подавайте нотариусу заявление о том, чтобы он сделал запросы в банки по поводу его кредитов и так же запрос в бюро кредитных историй. Это поможет выявить наличие кредитов.
По поводу ООО: так же нотариус может запросить информацию. В ООО вы будете наследовать долю отца, если в Уставе не указано, что переход доли осуществляется только с согласия всех учредителей. Если такого нет, то вы унаследуете долю